Рейтинг@Mail.ru
Тысячи людей пришли в "Ленком" проститься с Александром Абдуловым - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тысячи людей пришли в "Ленком" проститься с Александром Абдуловым

Читать ria.ru в
"Наш дом так осиротел за последние годы, что и слов нет, и слез, а когда дети уходят, то вообще рвется логика, - сказал народный артист СССР Олег Янковский. - Я не оговорился, потому что он ушел от нас ребенком". ("Абдулов - это наше все". Ушел из жизни великий актер)

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости, Оксана Прупис. Тысячи людей пришли в субботу к театру "Ленком", чтобы проститься с народным артистом России , другом, коллегой Александром Абдуловым, который скончался в четверг на 55-м году жизни.

После отпевания в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках в зале театра состоялась гражданская панихида, передает корреспондент РИА Новости.

"Наш дом так осиротел за последние годы, что и слов нет, и слез, а когда дети уходят, то вообще рвется логика, - сказал народный артист СССР Олег Янковский. - Я не оговорился, потому что он ушел от нас ребенком. Его первая роль была на этой сцене, здесь он формировался, окреп, делал глупости и делал прекрасное".

Церемония прощания с народным артистом России Александром Абдуловым "В 1974 году на эту сцену пришел мальчик-студент Саша Абдулов. Он был очень высокого роста и вроде больше ничего, - вспоминает худрук "Ленкома" Марк Захаров. - А потом постепенно к нашему удивлению началось преображение, над нашим театром взошло солнце".

Как сказал Захаров, Абдулов очень быстро стал мастером и большим артистом. "Он оказывал гипнотическое воздействие на людей, которое может осуществлять только большой артист", - сказал руководитель театра.

"Последние месяцы я почувствовал, что это действительно всенародная, огромная любовь", - сказал он, добавив, что за время болезни актера в театр приходило огромное количество писем с пожеланиями здоровья, добра и предложениями, как исцелить Абдулова.

Захаров назвал Абдулова очень добрым человеком и "нравственным авторитетом, который необходим театру". "Это солнце, которое светило не только театру, но и нашему кинематографу", - добавил он.

Церемония прощания с народным артистом России Александром Абдуловым"Когда из жизни уходит такой молодой и талантливый артист - Саша, кроме грусти остается еще чувство какой-то ужасной, чудовищной несправедливости", - сказал народный артист СССР Леонид Броневой. - Одно только радует, что за эти месяцы, когда Саша сражался со смертью, он узнал, что у него есть миллионы людей, которые его любят".

Сердцем театра назвала Абдулова народная артистка СССР Инна Чурикова.

"Саша - жизнь, фантазия, неистребимый коловорот мыслей, событий, озорства. Он был сердцем театра", - сказала она, добавив, что "представить себе театр без Абдулова невозможно".

"Стихийный, но, тем не менее, реализующий все свои фантазии, он не был Маниловым. Он снимал кино, он возил и показывал детям спектакли. Храм, в котором его сегодня отпевали, тоже он сделал", - продолжила она.

"Александр Гаврилович Абдулов был великим русским артистом, но самое великое в нем было то, что он был исключительным человеком, - сказал режиссер и друг Абдулова Сергей Соловьев. - Он был изумительно хорошим - без всякой выдуманной хорошести".

Церемония прощания с народным артистом России Александром Абдуловым в театре "Ленком"Народный артист России и друг Абдулова Александр Збруев вспомнил, как они в конце сентября прошлого года отмечали 80-летний юбилей "Ленкома", и Абдулов говорил, что нужно перекрыть улицу, поставить на ней трибуны, чтобы пришло как можно больше людей.

"Сегодня ты сделал это - перегородил улицу, и тысячи людей идут проститься с тобой", - сказал Збруев.

"Мы потеряли очень многое, я даже не представляю, как дальше театр будет жить без тебя. Ты никогда не откроешь двери этого театра, но ты никогда и не выйдешь из него", - сказал артист.

Александр Гаврилович Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз "рак легких".

В четверг в 7.20 актер скончался в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Абдулову было 54 года - он родился 29 мая 1953 года. Популярнейший актер много и успешно работал в кинематографе. Он снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала