Рейтинг@Mail.ru
"Абдулов - это сама жизнь". Не стало великого актера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Абдулов - это сама жизнь". Не стало великого актера

Читать ria.ru в
Скончался актер Александр Абдулов. Он умер в четверг в 7.20 мск в московском Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Народному артисту России было всего 54 года. (Биография артиста)

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Скончался актер Александр Абдулов. Он умер в четверг в 7.20 мск в московском Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Народному артисту России было всего 54 года.

Александр Гаврилович Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз "рак легких".

Александр Абдулов в спектакле "Карманный театр". Московский театр им. Ленинского комсомолаАбдулов в 1975 году окончил РАТИ (ГИТИС). В том же году был принят в труппу Ленкома. Сыграл в этом театре такие роли, как лейтенант Плужников в спектакле "В списках не значился", Хоакин в "Звезде и смерти Хоакина Мурьетты", Никита в "Жестоких играх". Среди работ последних лет - роли в спектаклях "Диктатура совести", "Поминальная молитва", "Школа для эмигрантов", "Варвар и еретик", "Плач палача", "Затмение".

Популярнейший актер кино, много и успешно работал в кинематографе. Снялся более чем в 80 фильмах - таких, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Формула любви", "Чародеи", "Гений".

Боролся до последнего

Те, кто общался с Абдуловым незадолго до его кончины, говорят, что он боролся с болезнью до последнего.

"Вчера и позавчера я разговаривал с ним по телефону, и он пытался быть бодрым, отчаянно боролся за свою жизнь...", - сказал РИА Новости художественный руководитель Ленкома Марк Захаров.

Коллега Абдулова по сцене народная артистка Инна Чурикова вспоминает последний их разговор несколько дней назад: "На мой вопрос, чем он занят, он сказал, что монтирует фильм. Представляете?".

"Я не хочу верить, что Саши больше нет. Я была уверена, что он победит болезнь, потому что Абдулов - это сама жизнь", - говорит актриса.

Абдулов и сам верил в выздоровление. "Вы знаете, я думаю, все будет хорошо. Я верю в это. Как говорил Юрий Владимирович Никулин, мой любимый клоун, когда его спрашивали про Мухтара, - "Он постарается". Я постараюсь!", - сказал артист в своем последнем телеинтервью.

Ленком лишился сердца

Ленкомовцы верили, что врачам удастся спасти Абдулова и надеялись, что в начале 2008 года он вернется в театр.

"Я не ожидал, что будет такой трагический уход. Это огромная потеря не только для театра Ленком, но и для всего отечественного театрального и кинематографического сообщества... Не знаю, как театр переживет этот страшный удар судьбы - уход Александра Гавриловича Абдулова", - сказал Захаров.

Режиссер Павел Лунгин и актер Александр Абдулов ( справа налево ) во время съемок многосерийного фильма "Дело о "Мертвых душах" "Его уход - это жестокий удар, кровоточащая рана для всех нас. Он был сердцем театра, как теперь Ленком будет жить без сердца? Но Саша навсегда останется в наших сердцах", - говорит Чурикова.

Актер Эммануил Виторган назвал Абдулова человеком, которого будут не вспоминать, а помнить.

"Мы его называли "человек-радость". Когда он приезжал на площадку, все преображалось. Он кого-то рассмешит, с кем-то поссорится, что-то расскажет", - сказал РИА Новости режиссер Говорухин.

"Он был потрясающий партнер", - вспоминает артистка Елена Проклова.

"Саша был такой красавец и такой широкий человек, что в него была влюблена вся съемочная группа. Это был человек-фейерверк", - говорит она.

Гражданская панихида и прощание с Абдуловым состоятся в его родном театре 5 января в 10.30 мск. В тот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Ваше величество зритель

Марк Захаров рассказал, что во время болезни Абдулова ему приходил нескончаемый поток писем от поклонников, которые хотели как-то поддержать, помочь своему кумиру.

"Это был настоящий поток писем со всех концов страны и из-за рубежа", - говорит Захаров.

По словам коллег, актер мало заботился о своем здоровье и часто выходил играть спектакли больным, считая, что его проблемы не должны отражаться на зрителях.

В одном из последних телеинтервью в конце сентября Абдулов, обращаясь ко всем тем россиянам, кто переживает за него, сказал, что не ожидал такой волны любви, которую ощутил во время своей болезни.

Артист театра "Ленком" Александр Абдулов"Я верил в то, что я нужен этой стране, что я что-то значу в этой стране, но что столько людей искренне желают мне добра, я не ожидал. Я хочу сказать и я не стыжусь этого, я хочу сказать публично: спасибо вам, спасибо вам, ваше величество зритель! Я всю жизнь работал для вас, и поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне", - сказал артист.

Особенно порадовали Абдулова пожелания выздоровления от любимой футбольной команды "Спартак", футболисты которой пришли на стадион в майках с его фотографией.

Спартаковцы сегодня скорбят о смерти артиста. "Великолепный человек. Преданный болельщик "Спартака"... Пусть земля Вам будет пухом, Александр Гаврилович!" - говорится в размещенном в четверг заявлении на сайте "Спартака".

Соболезнования родным и близким Абдулова сегодня выразил президент России Владимир Путин, наградивший его в середине декабря в Кремле орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Премьер Виктор Зубков назвал кончину артиста невосполнимой потерей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала