Рейтинг@Mail.ru
Наступающий год объявлен в России Годом семьи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступающий год объявлен в России Годом семьи

Читать ria.ru в
Проведение Года семьи является инициативой президента РФ в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Год семьи должен ознаменоваться важными переменами в жизни каждой российской семьи, считает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который курирует нацпроекты. (Российская семья в цифрах. ИНФОграфика)

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Проблемы российской семьи, ее целостности и благополучия будут в центре внимания государства в 2008 году.

Проведение Года семьи является инициативой президента РФ в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи.

Особое внимание власти страны планируют уделить социальной помощи не только детям, оставшимся без опеки взрослых, но и поддержке престарелых родителей, а также семей, попавших в трудную ситуацию, борьбе с насилием в семье.

Год семьи должен ознаменоваться важными переменами в жизни каждой российской семьи, считает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который курирует нацпроекты.

По его словам, в России надо возродить культ большой семьи, "потому что благополучной является такая семья, которая связывает всех родственников, и именно она дает силы для развития".

Говоря о планах правительства в связи с Годом семьи, Медведев подчеркнул, что задача "сделать так, чтобы это был не просто перечень каких-то мероприятий красивых, интересных, а чтобы Год семьи ознаменовался важными переменами в жизни каждой российской семьи".

В течение 2008 года планируется не только ввести новые проекты, принять новые законы, но и в целом привести массив семейного законодательства в соответствие с требованиями времени. Речь идет об опеке, попечительстве, алиментных обязательствах, помощи многодетным семьям.

На федеральном уровне будут совершенствоваться Земельный кодекс и другие законы, в том числе на региональных уровнях. Предполагается активная работа по решению задач, заложенных в Концепции демографической политики до 2025 года. Предстоит создать "полную адекватную правовую базу для того, чтобы качественно заработал важнейший документ о материнском капитале", который начнет выплачиваться с 2010 года. Будет усилен контроль над исполнением всех новых законов по поддержке материнства. Речь идет о программе родового сертификата, материнском капитале за рождение второго и последующих детей.

В следующем году, как ожидается, будет создан специальный Фонд детям, который будет поддерживать несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных условиях. На эти цели зарезервировано более 5 миллиардов рублей.

При поддержке РИА Новости в конце этого года прошел Всероссийский конкурс на символ "Года семьи-2008". Первое место занял логотип "с ладошками" Коммуникационной группы LBL. Второе место присудили нескольким вариантам логотипа, присланным на конкурс Натальей Свиридовой, а третье место досталось символике, разработанной Александром Ланевским. Работы этих авторов опубликованы на сайте РИА Новости.

Торжественная церемония, посвященная открытию Года семьи, прошла 24 декабря в Кремле, а основные мероприятия начнутся по всей России во время школьных зимних каникул.

Российская семья в цифрах Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала