Рейтинг@Mail.ru
Нина Меньшикова будет похоронена в пятницу на Ваганьковском кладбище - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нина Меньшикова будет похоронена в пятницу на Ваганьковском кладбище

Читать ria.ru в
Многие поколения смотрели и смотрят фильмы, где сыграла Нина Евгеньевна, среди которых "Девчата", "Доживем до понедельника", "100 дней после детства", "Школьный Вальс" и многие другие.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Народная артистка России Нина Меньшикова, скончавшаяся в среду в Москве на 80-м году жизни, будет похоронена в пятницу на Ваганьковском кладбище, сообщили РИА Новости в Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ.

"После отпевания, которое состоится в 12.00 в церкви Андрея Первозванного, Нина Евгеньевна Меньшикова будет похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с мужем Станиславом Ростоцким и сыном Андреем Ростоцким", - сообщили в Гильдии.

Многие поколения смотрели и смотрят фильмы, где сыграла Нина Евгеньевна, среди которых "Девчата", "Доживем до понедельника", "100 дней после детства", "Школьный Вальс" и многие другие.

Меньшикова родилась 8 августа 1928 года в Москве, в 1947 году поступила на актерский факультет ВГИКа. Учеба для нее складывалась поначалу не очень удачно. Прежний руководитель курса, на котором училась Нина, не видел в своей ученице особых талантов; он передоверил ее обучение ассистирующему педагогу. Все учебные работы Меньшиковой руководителя не устраивали, и он оценивал их не выше чем "удовлетворительно".

Так продолжалось почти два года, пока она по собственной инициативе не перешла на курс ниже, в мастерскую Сергея Аполлинариевича Герасимова, где началась ее совершенно новая жизнь в институте.

Именно в мастерской Герасимова по-настоящему раскрылось своеобразие ее таланта, обнаружилось актерское обаяние, возрос профессионализм.

Первая же работа на экране в фильме "Переполох" показала, что молодая актриса не только умеет работать высокопрофессионально - пластично двигаться, мимически точно выражать состояние героини, хорошо носить костюм, но и способна к решению самостоятельных творческих задач, к своеобразному прочтению ролей.

Дальнейший путь Нины Меньшиковой в кино складывался из чередований ролей, требующих лирических красок, проникновенного общения с главными действующими лицами. Это роль доброй, любящей матери в фильме "Большие и маленькие". Другая роль, позволившая актрисе широко и ярко проявить свои возможности, - роль Варвары - матери деревенского мальчишки, случайно нашедшего старую чудотворную икону ("Чудотворная"). Этот образ - самый трагический в творческой биографии Нины Меньшиковой. Третья из крупных ролей, сыгранных Меньшиковой, - это учительница литературы Светлана Михайловна в фильме "Доживем до понедельника".

Всего Нина Меньшикова сыграла более 60 ролей в кинофильмах и спектаклях, поставленных такими режиссерами, как Кулиджанов, Федорова, Уразбаев, Сахаров, Ростоцкий, Чухрай, Воинов, Любимов, и др.

Наиболее значительные из них: "Переполох" (Маша, 1954), "Первые радости" (Ксения Рогозина, 1956), "Память сердца" (Мария Ивановна, 1958), "Человек с планеты Земля" (Люба Циолковская, 1958), "Баллада о солдате" (Телеграфистка, 1959), "Первое свидание" (Тоня, 1960), "Чудотворная" (Варвара, 1960), "Большие и маленькие" (Коробова, 1963), "Человек на своем месте" (Анна Павловна, 1971), "Приключение скрипки" (Мария Петровна, 1972), "Сто дней после детства" (Ксения Львовна, 1974), "Школьный вальс" (Мать, 1978), "Открытое сердце" (Старшая медсестра, 1981), "Господин гимназист" (Мать, 1991), "Привидения зеленой комнаты" (Мадам Леблан, 1991), "Ссуда на брак" (Варвара Петровна, 1991), "Возвращение минотавра" (Жена, 1991), "Шапка" (Жена, 1991) и др.

Меньшикова - народная артистка РСФСР (1977), лауреат Государственной премии СССР (1970). Награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда", "Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала