Рейтинг@Mail.ru
Уходящий год станет самым теплым для России за 150 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уходящий год станет самым теплым для России за 150 лет

Читать ria.ru в
"Средняя глобальная температура этого года войдет в пятерку, а вероятно, и в тройку самых теплых лет на земле", - сказал Вильфанд. (Климат: нельзя делать вид, что ничего не происходит. ИНФОграфика)

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. 2007 год станет самым теплым для России за 150 лет гидрометеонаблюдений, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Для России с 99% уверенностью можно говорить, что это будет самый теплый год за весь почти 150-летний период инструментальных наблюдений", - сказал Вильфанд в четверг на пресс-конференции, посвященной гидрометеорологическим итогам года.

По словам Вильфанда, в мировой истории 2007 год войдет в пятерку, а может быть, тройку, самых теплых лет.

"Средняя глобальная температура этого года войдет в пятерку, а вполне вероятно, и в тройку самых теплых лет на земле. Это говорит о том, что потепление климата, безусловно, продолжается", - сказал директор Гидрометцентра.

Специалист напомнил, что в уходящем году в России было очень много так называемых опасных погодных явлений - ливней, ураганов, гроз и других. Самый большой ущерб нанес шторм, произошедший в начале ноября в Керченском проливе. В целом же, отметил Вильфанд, общий ущерб от опасных погодных явлений ниже, чем в 2006 году.

Метеоролог напомнил, что январь 2007 года был очень теплым, в первые дни температура была 7-8 градусов мороза, а в феврале наступило резкое похолодание - до минус 25 днем.

Вильфанд также отметил, что в текущем году руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий повторно избран руководителем Всемирной гидрометеорологической организации, что свидетельствует о признании заслуг России в области прогнозов погоды и опасных явлений. По словам директора Гидрометцентра, мировые тенденции свидетельствуют о том, что власти различных государств все серьезнее относятся к инвестированию средств в качественные прогнозы погоды. В ряде стран эффективность от вложений составляет 10 евро на каждый вложенный евро в качественную работу гидрометеослужб.

Климат Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала