Рейтинг@Mail.ru
Моральные ценности могут базироваться только на религии, считает Путин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моральные ценности могут базироваться только на религии, считает Путин

Читать ria.ru в
"Вполне можно сказать, что, по моему глубокому убеждению, моральные ценности, без которых не может жить ни все человечество, ни конкретный человек, не могут быть никакими другими, кроме религиозных", - сказал Путин в интервью американскому журналу Time.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает, что нравственные ценности современного общества должны базироваться, прежде всего, на религиозных постулатах.

"Вполне можно сказать, что, по моему глубокому убеждению, моральные ценности, без которых не может жить ни все человечество, ни конкретный человек, не могут быть никакими другими, кроме религиозных", - сказал Путин в интервью американскому журналу Time, который в среду объявил российского лидера "Человеком года".

По его мнению, именно такие ценности должны формировать то понятие здравого смысла, которым необходимо руководствоваться при решении управленческих задач.

В последнее время в печати периодически обсуждается тема доминирования православия в духовной жизни россиян. Многие деятели культуры стали критиковать власти за слишком активное, по их мнению, навязывание православной культуры, прежде всего, в российских школах. Власти, в том числе, и церковные, отвергают подобные обвинения, подчеркивая тот факт, что обучение в школе основам религиозной культуры будет учитывать факт присутствия в России разных конфессий.

Путин, отвечая на вопрос о том, что влияние православной церкви в России слишком велико, сказал, что это объясняется лишь многочисленностью приверженцев православия.

"Православная конфессия просто более многочисленная. Почти 80% населения России так или иначе считают себя связанными с православием", - сказал Путин.

Комментируя православное богослужение, состоявшееся в Генеральном штабе по поводу 60-летия создания советского ядерного оружия, Путин сказал: "Я думаю, что если бы сотрудники Генерального штаба и исповедующие, скажем, иудаизм, исповедующие ислам или буддизм пошли в соответствующее религиозное учреждение и там бы отметили это замечательное событие, то ничего бы здесь плохого не было бы, я бы приветствовал это".

По словам президента, он сам является религиозным человеком, и он регулярно читает Библию, в частности, во время своих поездок.

"В самолете, которым я пользуюсь, у меня и Библия лежит, и икона там есть, она такая своеобразная, вышитая, но все там есть. Если я летаю далеко, - а у нас страна большая, да и за границей бываю регулярно, - есть возможность почитать Библию", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала