Рейтинг@Mail.ru
ГАИ не прогнозирует роста коррупции после увеличения штрафов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГАИ не прогнозирует роста коррупции после увеличения штрафов

Читать ria.ru в
"Несмотря на то, что говорили о том, что волна коррупции захлестнет страну, этого не произошло. Мы не ожидаем этого и после 1 января", - заявил замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Роста коррупции в ГАИ после 1 января 2008 года, когда будут существенно увеличены штрафы за нарушение правил дорожного движения, не будет, уверен замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

"Несмотря на то, что говорили о том, что волна коррупции захлестнет страну, этого не произошло. Мы не ожидаем этого и после 1 января", - заявил Кузин в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что с нового года, как и до этого, инспектор ГИБДД не будет иметь права принимать уплату штрафа от водителя.

"Никакой уплаты штрафа наличными на месте нарушения быть не может. Это можно расценивать как дачу взятки или вымогательство взятки", - отметил замначальника ДОБДД.

По его словам, на месте нарушения инспектор может лишь выписать постановление-квитанцию об уплате штрафа. Заплатить штраф можно только через банк или специальный платежный терминал.

Кузин напомнил, что если нарушитель не заплатит штраф в течение 40 дней, он может быть оштрафован в двойном размере либо подвергнут административному аресту на 15 суток.

Замначальника ДОБДД сообщил, что с 1 июля 2008 года сотрудники ГИБДД планируют приступить к использованию новых приборов для определения степени алкогольного опьянения водителей.

"Этот прибор обязательно должен будет иметь устройство для распечатки результатов, а также память, где будут сохраняться результаты всех анализов. Таким образом, можно будет контролировать число проведенных анализов и сравнивать его с количеством выданных постановлений о нарушении ПДД", - сказал Кузин.

Он напомнил, что по новым правилам, отказ от прохождения освидетельствования влечет административный арест на 15 суток. Для тех, кто не может быть подвергнут аресту (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, инвалиды первой и второй группы, а также несовершеннолетние) предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Проходить освидетельствование можно будет как в медицинских учреждениях, так и на посту ДПС, сообщил Кузин.

С 1 января 2008 года штраф в 5000 рублей станет максимальным, а максимальный срок лишения прав на управление автомобилем увеличится с двух до трех лет. Одновременно существенно увеличены штрафы за ряд других нарушений ПДД.

Так, нетрезвый водитель или водитель, не имеющий прав, будет оштрафован на 5000 рублей или арестован на 15 суток. Ранее он мог быть оштрафован на 1500 рублей.

Превышение разрешенной скорости на 60 и более километров в час будет наказываться штрафом не до 500, а до 2500 рублей или лишением прав до полугода.

Оставление участником автоаварии места ДТП грозит ему лишением прав на срок до 1,5 лет или арестом на 15 суток.

Непристегнутый ремень безопасности "обойдется" в 500 рублей, а не в 100, как сейчас. При этом Кузин отметил, что если не пристегнут пассажир, то оштрафован может быть и он сам, и водитель автомобиля.

Проезд на запрещающий сигнал светофора "подорожает" в семь раз - со 100 до 700 рублей, а нарушение правил движения в жилых зонах - в пять раз, до 500 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала