Рейтинг@Mail.ru
В Стокгольме вручат "альтернативную Нобелевскую премию" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Стокгольме вручат "альтернативную Нобелевскую премию"

Читать ria.ru в
До учреждения своей премии Якоб фон Укскуль обращался в Нобелевский фонд с предложением учредить две дополнительные премии в области окружающей среды и за работу по преодолению бедности.

СТОКГОЛЬМ, 7 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Церемония вручения международной премии "За достойный образ жизни", часто называемой "альтернативной Нобелевской премией" в пятницу в Стокгольме в шведском парламенте Риксдаг.

Среди лауреатов этого года, названных в октябре, общественные деятели из Шри-Ланки, Кении, Канады и Бангладеша.

Среди обладателей премии, в частности, Кристофер Вирамантри, известный юрист из Шри-Ланки, бывший вице-президент Mеждународного суда. Премия вручается ему за вклад в юридическую работу, направленную на укрепление международного права в области ядерного оружия, защиты прав человека и окружающей среды.

Общественная деятель и активистка пацифистского движения из Кении Декха Ибрахим Абди награждена за "неоценимый вклад в работу по разрешению конфликтов и по преодолению этнических и религиозных конфликтов во имя укрепления мира и развития в регионе".

Фермеры из Канады Перси и Луиз Шмайзер отмечены премией за их мужество и последовательность в отстаивании прав фермеров и защите биологического разнообразия. Лауреаты, в частности, критикуют растущее влияние крупных компаний, занимающихся генной инженерией зерновых культур.

Некоммерческая компания "Грамин Шакти" из Бангладеша удостоена награды за поддержку развития солнечной энергии в сельской местности. Компания, в частности, предоставляет микро-кредиты, которые позволяют бедному сельскому населению приобретать альтернативные энергетические установки для освещения своих домов. Компания "Грамин Шакти" является одним из подразделений "Грамин банка", удостоенного Нобелевской премии мира в 2006 году.

Премия "За достойный образ жизни" была учреждена в 1980 году Якобом фон Укскуль (Jakob von Uexkull), в прошлом членом Европарламента, шведским писателем и филателистом, который продал свою коллекцию марок. Премия была учреждена им "для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мир".

До учреждения своей премии Якоб фон Укскуль обращался в Нобелевский фонд с предложением учредить две дополнительные премии в области окружающей среды и за работу по преодолению бедности. Со своей стороны он даже предложил финансовое содействие. Нобелевский фонд, однако, ответил отказом. Поэтому Якоб фон Укскуль и решил основать премию, которую шведские журналисты стали называть "альтернативной Нобелевской премией". Первоначальный взнос в фонд премии составил один миллион долларов. Сумма первой премии была небольшой - всего 50 тысяч долларов США. Сегодня она выросла до двух миллионов шведских крон или 220 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала