Рейтинг@Mail.ru
Армения вспоминает жертв спитакского землетрясения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения вспоминает жертв спитакского землетрясения

Читать ria.ru в
Накануне премьер-министр Серж Саркисян побывал в Ванадзоре - одном из наиболее пострадавших от стихийного бедствия городов - и возложил венок к памятнику жертв землетрясения.

ЕРЕВАН, 7 дек - РИА Новости, Гамлет Матевосян. В Армении в пятницу вспоминают жертв спитакского землетрясения, произошедшего 7 декабря 1988 года и унесшего жизни 25 тысяч человек.

К могилам погибших возложат цветы.

Накануне премьер-министр Серж Саркисян побывал в Ванадзоре - одном из наиболее пострадавших от стихийного бедствия городов - и возложил венок к памятнику жертв землетрясения.

Подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд практически уничтожили Спитак, разрушили Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван.

Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, 58 из них были полностью разрушены. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, столько же получили ранения. 514 тысяч человек лишились крова.

Стихия нанесла удар по северу республики, затронув около 40% ее территории, а подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси.

По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии.

По словам начальника Национальной службы сейсмической защиты Алваро Антоняна, сейсморежим в Армении на сегодня стабильный и не дает поводов для беспокойства.

Армянские власти заявляют, что проблемы, связанные с восстановлением зоны бедствия, в основном решены. В то же время, к примеру, для гюмрийцев испытание продолжается и сегодня: 3 тысячи 972 семьи все еще живут во времянках, хотя срок их годности всего три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала