Рейтинг@Mail.ru
Транспортный коллапс: как сказываются пробки на кошельках и нервах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транспортный коллапс: как сказываются пробки на кошельках и нервах

Читать ria.ru в
Каждый московский автовладелец проводит в пробках около 15 часов в месяц. В США эта цифра уже достигла 27 часов. Если учесть, какими темпами расширяется российский автопарк, транспортный коллапс, скорее всего, неминуем.

Пробки на дорогах - это проблема, которая знакома всем жителям крупных городов. На сегодняшний день в Москве насчитывается около 2,5 млн автомобилей, сообщает РЕН-ТВ. При этом в пробках ежедневно простаивают около 200 тысяч машин.

Каждый московский автовладелец проводит в пробках около 15 часов в месяц. В США эта цифра уже достигла 27 часов. Если учесть, какими темпами расширяется российский автопарк, транспортный коллапс, скорее всего, неминуем.

Обозреватель "Эхо Москвы" Александр Пикуленко приводит следующие цифры. На свободном движении за городом автомобиль с двигателем объемом два литра расходует 8-9 литров бензина, в отсутствие пробок на кольцевой дороге - 10-11 литров, а в пробках в городе - 16-18.

С учетом исходного времени, расстояния, ежедневно проезжаемого москвичом, расхода топлива в городе, коэффициента простаивания и стоимости бензина, получаются следующие ежемесячные топливные расходы: 3600 рублей на человека, годовые 43200 рублей на человека, и на всех автовладельцев Москвы - 108 миллиардов рублей в год.

Для справки: практически все магистрали Москвы загружены в то или иное время суток, а некоторые - круглосуточно. Столице, по подсчетам специалистов, не хватает порядка 500 км дорог.

Помимо материальных расходов, пробки приносят горожанам и огромный моральный ущерб. Так, однажды в Ижевске в пробке произошел трагикомический случай.

Молодой гонщик подрезал "шестерку" и вклинился в очередь. Водитель отечественного авто спокойно вышел из машины, вытащил из крутой иномарки лихача и ударил его на глазах у остальных скучавших водителей. Время в этой пробке скоротали быстро. Все разделились на два лагеря: кто-то подбадривал одного, радуясь, что правда восторжествовала, а другие разнимали, чтобы конфликт был исчерпан до приезда милиции.

Этот случай очень показателен. Пробка - это сильнейший эмоциональный стресс для человека. Ведь из-за того, что приходится стоять лишнее время в дороге, срываются важные встречи, люди опаздывают на поезда и самолеты. Кроме того, человека раздражает скопление машин. А выхлопные газы, которыми приходится дышать, наносят непоправимый вред здоровью.

Страдают из-за пробок не только рядовые граждане, но и знаменитости: спортсмены, артисты, политики. Так, однажды министр финансов РФ Алексей Кудрин из-за пробки опоздал на заседание Совета Федерации. Министр даже посетовал, что ему "пришлось пройти квартал пешком, так как невозможно было пробиться к зданию" на Большой Дмитровке. Из-за этого даже пришлось менять порядок рассмотрения закона о бюджете.

Похожая ситуация произошла как-то с министром обороны Украины. В апреле нынешнего года он также опоздал на заседание Верховной Рады из-за пробок.

А футболист Роман Павлюченко однажды из-за пробок опоздал в расположение сборной. Главный тренер Гус Хиддинк попросил футболистов прибыть в гостиницу "Золотое кольцо" к 20.00. Павлюченко ехал туда на машине и застрял в пробке. Несмотря на возможность бросить автомобиль и продолжить путь на метро, Павлюченко предпочел опоздать и постоять в столичной пробке.

"Насладилась" стоянием в московских пробках и певица Бейонс. Ее концерт в спорткомплексе "Олимпийский" начинался в 19.00, но певица, застрявшая на дороге, опоздала на целый час.

Из-за пробки чуть не опоздал на самолет и Виталий Калоев. Он должен был вылететь из Москвы во Владикавказ. Но ради этого пассажира вылет самолета все-таки решили задержать.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Садовое кольцо Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала