Рейтинг@Mail.ru
Библиотеки получат книги "История сталинизма" от Фонда Ельцина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Библиотеки получат книги "История сталинизма" от Фонда Ельцина

Читать ria.ru в
Фонд первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина подарит тысяче российских библиотек серию книг "История сталинизма", сообщил на пресс-конференции в среду генеральный директор издательства "Росспэн" Андрей Сорокин.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Фонд первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина подарит тысяче российских библиотек серию книг "История сталинизма", сообщил на пресс-конференции в среду генеральный директор издательства "Росспэн" Андрей Сорокин.

"Инициатива издательства была поддержана Фондом первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, благодаря участию которого тысяча российских библиотек на бесплатной основе получат эти книги на свои полки", - сказал Сорокин.

В течение трех лет, по словам Сорокина, издательство выпустит книжную серию "История сталинизма" в ста томах. Эта серия представляет собой монографические исследования, принадлежащие перу историков мира по теме сталинизма.

Член правления Фонда первого президента Российской Федерации, профессор, доктор исторических наук Рудольф Пихоя, в свою очередь отметил, что для фонда появление этого издания вполне органично. "Среди ряда социальных программ исторические исследования занимали и будут занимать в деятельности фонда заметное место", - сказал Пихоя.

По его словам, деятельность Бориса Ельцина "сама по себе стала историческим этапом, рубежным для истории России. Поэтому исследование истории XX века не могло не стать одной из центральных проблем деятельности фонда".

Пихоя отметил также, что "линия на издание качественной научной литературы - необходимое условие для сохранения тех демократических процессов, которые складываются в нашем обществе".

Фонд и издательство "Росспэн", по словам Пихоя, будут и дальше сотрудничать и в будущем предпримут усилия для опубликования комплекса документов по деятельности президиума Верховного Совета в 1990-1991 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала