Рейтинг@Mail.ru
В России может появиться государственный алиментный фонд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России может появиться государственный алиментный фонд

Читать ria.ru в
"Бывшие семьи неплательщиков алиментов не могут получать никаких средств до тех пор, пока должник не будет найден и с него не взыщут долг. Поэтому сейчас активно обсуждается создание государственного алиментного фонда", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. В России в ближайшее время может появиться государственный алиментный фонд, сообщила в четверг пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

"Бывшие семьи неплательщиков алиментов не могут получать никаких средств до тех пор, пока должник не будет найден и с него не взыщут долг. Поэтому сейчас активно обсуждается создание государственного алиментного фонда", - говорится в сообщении.

Если фонд будет создан, женщины автоматически будут получать алименты от государства по решению суда, а дело приставов - разыскать неплательщика и заставить его вернуть уплаченное фондом, уточняет УФССП области. "В этом случае алиментщик будет должен государству. А с ним шутки плохи", - отмечает управление.

Кроме того, с 1 февраля 2008 года вступит в силу новый закон "Об исполнительном производстве", который существенно расширит полномочия судебных приставов. "Теперь все дела, связанные с задолженностями и неуплатой алиментов, перейдут для расследования и дознания от органов внутренних дел к Федеральной службе судебных приставов. И именно приставы будут искать нерадивых отцов и то, что можно у них забрать в пользу родных детей", - говорится в сообщении УФССП.

В текущем году в Московской области судебные приставы активизировали работу по взысканию алиментов.

"За 10 месяцев 2007 года возбуждено около 31 тысячи исполнительных производств данной категории, 85% из них окончено фактическим исполнением", - говорится в сообщении.

В этих целях судебные приставы-исполнители стали активно применять ограничение выезда за границу должников, в том числе и алиментщиков.

"В октябре в Химкинском районе должник уплатил задолженность по алиментам в 300 тысяч рублей, боясь, что приставы ограничат ему право выезда за пределы Российской Федерации. Данная мера оказывается достаточно действенной", - сообщила пресс-служба управления.

По данным судебных приставов, главной проблемой в вопросах взыскания алиментов остается неплатежеспособность должников, а также то, что большинство из них не проживают по указанным в исполнительных документах адресам и скрывают свое место жительства от судебных приставов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала