Рейтинг@Mail.ru
Россияне относятся к чиновникам предвзято - ФОМ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне относятся к чиновникам предвзято - ФОМ

Читать ria.ru в
Оценка россиянами своего общения с чиновниками свидетельствует о наличии у жителей страны устойчивого негативного стереотипа, "формировавшегося столетиями". К такому выводу пришли социологи Фонда «Общественное мнение».

Оценка россиянами своего общения с чиновниками свидетельствует о наличии у жителей страны устойчивого негативного стереотипа, "формировавшегося столетиями". К такому выводу пришли социологи Фонда «Общественное мнение», которые в октябре-ноябре 2007 года провели серию углубленных интервью с посетителями административных учреждений в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Ростове-на-Дону. Об этом РИА Новости сообщили в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, по заказу которого проваодились исследования. На вопросы ФОМ о качестве государственных услуг отвечали граждане, обратившиеся в службу лицензирования предпринимательской деятельности, паспортный стол, бюро по трудоустройству, регистрационную палату, собес и службу жилищных субсидий.

Преобладание негативных отзывов о деятельности государственных служащих зачастую выглядит как отражение неких скептических установок в сознании людей, согласно которым здравомыслящий человек как будто и не может ожидать чего-то позитивного от обращения во властные структуры, считают социологи.  «Там неудобно и некомфортно, постоянные проблемы - куча времени и вообще. Этот стереотип у меня с советских времен, и он не изменился», - сказал, в частности, продавец-консультант из Ростова-на-Дону.

Часть опрошенных не смогла припомнить ни одного комфортного для них непроблемного случая обращения в эти структуры. «Если сказать честно, то я что-то даже и не смогу припомнить ни названия учреждения, ни кабинета того чиновника, где бы не было никакой волокиты, и все проблемы простого человека решались быстро и без проблем», - цитирует ФОМ медсестру из Красноярска.

Те же, кто пытался обосновать свои отрицательные впечатления, чаще говорили о чрезмерных потерях времени, а также о том, что затрачивается именно рабочее время. «Слесаря из ЖЭКа приходится практически целый день ждать.  Когда приходят, то сначала говорят, что нужно купить, чтобы починить .... и не возвращаются уже. Получается, что и с работой надо как-то договариваться».- возмущается менеджер из Москвы.

При этом нейтральные или скорее позитивные суждения звучали в извиняющемся тоне, что, по-своему, тоже подтверждает широту распространения негативного стереотипа. Респонденты, которые не могли ничего плохого сказать о своем опыте, отдавали себе отчет: их мнение, скорее всего, будет выбиваться из общего ряда, полагают социологи. Так, пенсионер из Санкт-Петербурга прямо спросил интервьюера: «Вас устраивают мои ответы? Я не слишком положительно?»

Вопрос о том, по каким критериям следует оценивать работу государственных служб, вызвал живой интерес участников углубленных интервью. В первую очередь, назывались профессионализм, компетентность и вежливость сотрудников. Часть респондентов говорила о наличии  эффективного организационного менеджмента,  ориентированного на клиентов. Весьма важной характеристикой деятельности административных учреждений является оперативность их работы. В целом, большинство опрошенных  рассматривают эту проблему как комплексную и предлагают использовать для оценки чиновников совокупность разнообразных критериев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала