Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг ООН: белорусы живут лучше россиян - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг ООН: белорусы живут лучше россиян

Читать ria.ru в
Россия впервые смогла войти в группу наиболее развитых стран мира. Согласно ежегодному докладу Программы развития ООН, Российская Федерация находится на 67 месте. Из государств СНГ на несколько ступенек ее обогнала только Белоруссия.

Россия впервые смогла войти в группу наиболее развитых стран мира. Согласно ежегодному докладу  Программы развития ООН, Российская Федерация находится на 67 месте. Из государств СНГ на несколько ступенек ее обогнала только Белоруссия, где, по данным ООН, дольше продолжительность жизни и выше процент грамотности населения.

Основные показатели, по которым определялся место в рейтинге, - продолжительность жизни, размер валового внутреннего продукта на душу населения и уровень грамотности. Учитываются и такие факторы, как положение в области прав человека и возможность участия в общественной жизни.

По всем показателям самыми благополучными странами на земле стали Исландия, Норвегия, Австралия, Канада и Ирландия.

После шести лет лидерства Норвегии пальма первенства перешла Исландии. Считается, что именно в этой стране  самый высокий в мире уровень жизни, доход на душу населения и самый низкий уровень преступности.

К тому же по продолжительности жизни исландцы вполне могут соперничать с  японцами.

В прошлогоднем отчете наша страна находилась на две позиции выше - на 65-м месте, но и список был короче. А в этом году группа наиболее развитых стран увеличилась до 69 государств. Раньше таковыми считались только 63 страны.

В десятку стран с самым высоким уровнем развития попала Швеция, Швейцария, Япония и Франция. А вот Англия оказалась только на 16 месте. Не повезло в этом году и Соединенным Штатам, которые выпали из десятки лучших, оказавшись на 12 месте.

Большая часть государств СНГ были оценены как страны со средним уровнем человеческого развития. Ближе всех к России - Казахстан  (73-е место), Украина (76-е место), Армения (83-е место), Грузия (96-е место). А хуже всех с развитием дела обстоят в Таджикистане, который оказался на 122-м месте.

Самыми неблагополучными и бедными государствами считаются Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау и Нигер.

Доклад Программы развития ООН издается ежегодно с 1990 года. Он разрабатывается группой независимых международных экспертов, которая наряду с аналитическими разработками использует в своей работе статистические данные различных международных организаций и агентств.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала