Рейтинг@Mail.ru
В галерее "Ковчег" исследуют феномен советской очереди - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В галерее "Ковчег" исследуют феномен советской очереди

Читать ria.ru в
На выставке "Марш энтузиастов. Строй, очередь, толпа в изобразительном искусстве ХХ века" через малоизвестные произведения известных художников исследуется феномен устройства советской жизни, рассказал РИА Новости куратор проекта Сергей Сафонов.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. На выставке "Марш энтузиастов. Строй, очередь, толпа в изобразительном искусстве ХХ века" через малоизвестные произведения известных художников исследуется феномен устройства советской жизни, рассказал РИА Новости куратор проекта Сергей Сафонов.

"Основная концепция - не звучность имен, а исторический контекст: важно свидетельство художников-современников тех или иных событий", - сказал он.

На открывшейся во вторник выставке порядка 200 работ, сюжеты которых закручены вокруг различных коллективных мероприятий, вносивших разнообразие в быт советских граждан на протяжение восьми десятилетий.

Здесь можно увидеть и спортивные парады, и утреннюю зарядку в пионерском лагере, и похороны Кирова, и возвращение с демонстрации, и даже любимое развлечение советски граждан, стояние в очереди на примере приема стеклотары.

"Плакаты, фотоархив, живопись и графика расположены в хронологическом порядке; среди участников - Наталья Гончарова, Ольга Розанова, Эрик Булатов", - рассказал об устройстве выставки и о художниках куратор.

По его словам, привлечь столь значимые и востребованные в изобразительном искусстве имена (например, картина Гончаровой на последних русских торгах Сотбис была продана за рекордные шесть миллионов долларов) помогло сотрудничество с музеями, частными фондами и коллекционерами.

"Надо понимать, что коллективные действия все же не являются магистральной темой в советском искусстве ХХ века, поэтому многие из этих произведений впервые будут извлечены из музейных запасников", - подчеркнул редкость экспозиционного материала Сафонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала