Рейтинг@Mail.ru
Психиатры и Герман Стерлигов ведут переговоры с затворниками в Пензе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психиатры и Герман Стерлигов ведут переговоры с затворниками в Пензе

Читать ria.ru в
"В настоящее время специалисты института имени Сербского во главе с замдиректора профессором Зурабом Кекелидзе и бизнесмен Стерлигов ведут переговоры, но ничего еще неизвестно, они еще находятся там", - сказал член рабочей группы по контролю над ситуацией с сектантами, созданной при правительстве области.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Специалисты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Москва) и бизнесмен Герман Стерлигов ведут переговоры с пензенскими затворниками, укрывшимися в землянке в ожидании "конца света", сообщил РИА Новости начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Евгений Гусейнов.

"В настоящее время специалисты института имени Сербского во главе с замдиректора профессором Зурабом Кекелидзе и бизнесмен Стерлигов ведут переговоры, но ничего еще неизвестно, они еще находятся там", - сказал Гусейнов, который является членом рабочей группы по контролю над ситуацией с сектантами, созданной при правительстве области.

Гусейнов пояснил, что, по его данным, переговоры, в первую очередь, направлены на то, чтобы землянку покинули дети, хотя специалисты намерены "ориентироваться на месте."

В Бековском районе Пензенской области 29 человек, среди которых четверо детей, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут "конца света", который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Люди угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры. Среди укрывшихся под землей людей десять граждан Белоруссии.

С группой психиатров находится Герман Стерлигов - один из первых российских миллионеров, бывший основатель биржи "Алиса", а ныне подмосковный овцевод. Он также прибыл в Пензенскую область в надежде уговорить затворников, укрывшихся в землянке. Бизнесмен, удививший в свое время российскую общественность продажей особняка на Рублевке и отъездом в глухую провинцию, убежден, что "люди находятся в тяжелом состоянии обмана".

По словам Гусейнова, затворников уже пытались уговорить, чтобы их дети оказались наверху. "Но они отвечали: "Дети довольно настрадались в этом мире. Вы говорите о их теле, а мы спасаем их души".

Начальник областного управления внутренней политики также отметил, что все варианты предоставления помощи со стороны властей предусмотрены - от "пожарки" до продуктов, включая прогноз погоды на случай возможных завалов". Но по его словам, отшельники по-прежнему от всего отказываются. Кроме приезжих специалистов, отметил Гусейнов, с ними регулярно общается глава Бековского района, а также сотрудники милиции, находящиеся в оцеплении этого участка.

"Пока люди только просили милиционеров прочистить воздухоотводы, которые засыпает снегом. Пожалуй, больше ни о чем ", - добавил Гусейнов.

В отношении главы секты Петра Кузнецова прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). В настоящее время он проходит обследование в психиатрической клинике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала