Рейтинг@Mail.ru
Белые карлики оказались не тем, за что их принимали - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белые карлики оказались не тем, за что их принимали

Читать ria.ru в
Полученные данные противоречат традиционной теории о белых карликах, которые, как правило, состоят исключительно из водорода или гелия. Выяснилось, что их атмосфера состоит почти полностью из углерода.

Астрономы обнаружили доселе неизвестный тип звезд. Восемь редчайших экземпляров сначала приняли за выгоревшие небесные тела - белые карлики, но последующее изучение атмосферы нетипичных звезд привело американских ученых в недоумение.

Полученные данные противоречат традиционной теории о белых карликах, которые, как правило, состоят исключительно из водорода или гелия.

После анализа обнаруженных звезд, выяснилось, что их температура составляет примерно 18000-24000 кельвинов, а атмосфера состоит почти полностью из углерода.

Ученые уже выделили редчайшие небесные тела, считавшиеся белыми карликами, в отдельную категорию звезд.

Редкие космические обитатели находятся на расстоянии 16 трлн км (1000-1200 световых лет) от Земли. Как предполагают астрономы, предками нетипичных белых карликов такого типа могут являться звезды массой около десяти солнечных масс.

Что же касается типичных белых карликов, то их масса сопоставима с массой Солнца, а диаметр в сотни раз меньше солнечного. В отличие от обычных звезд, в них уже не осуществляется термоядерный синтез.

"До сих пор ученые даже в теории не предполагали, что такое может существовать. На сегодня совершенно невозможно объяснить, как такие объекты появились и почему у них такая нетипичная атмосфера", - сообщает Патрик Дафур, ученые из университета Аризоны (США).

По словам астрофизика, 20% известных на сегодня белых карликов имеют гелиевую атмосферу, а 80% обладают водородной атмосферой.

Возможно, новые звезды выжгли все свое топливо в термоядерной реакции и вместе с внешними слоями отбросили весь водород и почти весь гелий. В результате осталось только голое звездное ядро, выдающее пепел от сжигания.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала