Рейтинг@Mail.ru
В суд поступил иск директора Третьяковки к министру культуры Соколову - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В суд поступил иск директора Третьяковки к министру культуры Соколову

Читать ria.ru в
"Иск поступил в Таганский суд Москвы, однако дата слушаний по нему пока не назначена", - сказала Усачева. Поводом для иска о защите чести и достоинства послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. В Таганский суд Москвы поступил иск директора Третьяковской галереи к министру культуры РФ Александру Соколову с требованием опровергнуть обвинения о коррупции в галерее, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Иск поступил в Таганский суд Москвы, однако дата слушаний по нему пока не назначена", - сказала Усачева.

Поводом для иска о защите чести и достоинства послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции.

Истец просит обязать ответчика опровергнуть свои заявления на специально собранной пресс-конференции. "Публичного извинения будет достаточно", - считает Родионов.

Скандал разгорелся в связи с подготовкой зарубежной экспозиции выставки "Соц-Арт. Политическое искусство России с 1972 года до наших дней".

8 октября министр культуры РФ Александр Соколов выступил перед журналистами с заявлением, в котором подверг критике выставку.

"Если она там появится, то это будет тот самый позор России, за который придется отвечать уже по полной", - сказал он. Особое недовольство министра вызвала работа "Эра милосердия" дуэта "Синие носы": изображение двух милиционеров, целующихся в березовой роще, он назвал "эротической картинкой".

Министр культуры, по собственному признанию, "предпринял все, что мог, чтобы выставка в Париж не поехала".

В итоге из почти 200 произведений подведомственная Минкульту Роскультура не допустила к демонстрации во французской столице 17.

Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов поддержал чиновников и охарактеризовал этот жест как "ответственность за этическую сторону выставки, так как все эти произведения содержат оскорбительные слова, мат, свастику и шаржи".

Организаторы с французской стороны, напротив, решили, что в России существует самая настоящая цензура. "Это проблема российской стороны в первую очередь. Мы сожалеем о таком решении, которое нам сложно понять", - сказал инициатор выставки, Антуан де Жильбер.

Во вторник 20 ноября СМИ распространили информацию о том, что директор Третьяковской галереи подал иск на министра культуры РФ в связи с его высказываниями относительно выставки "Соц-Арт".

"Я удивлен этим поступком и считаю, что он неадекватен", - отреагировал министр Соколов на перемену в точке зрения директора ГТГ.

Выставка "Соц-Арт" впервые была показана в Третьяковской галерее в рамках 2-й Московской биеннале современного искусства в марте 2006 года. Куратором российского и экспортного варианта выставки выступил руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев. Финансирование выставки в Париже осуществлялось за счет средств Фонда "Общество поощрения художеств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала