Рейтинг@Mail.ru
Число погибших на донецкой шахте составляет 89 человек - Госкомиссия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших на донецкой шахте составляет 89 человек - Госкомиссия

Читать ria.ru в
"Мы обнаружили 89 тел погибших, 88 доставлены на поверхность, 87 переданы в морг, 67 уже опознаны", - сказал Клюев. Ранее пресс-служба главы Донецкой обладминистрации сообщила о 90 погибших.

ДОНЕЦК, 20 ноя - РИА Новости, Анна Иванова. Число погибших на шахте имени Засядько в Донецке, где в минувшее воскресенье произошел взрыв метана, по состоянию на вечер вторника составляет 89 человек, сообщил журналистам вице-премьер Украины Андрей Клюев.

"Мы обнаружили 89 тел погибших, 88 доставлены на поверхность, 87 переданы в морг, 67 уже опознаны", - сказал Клюев, который возглавляет Госкомиссию по ликвидации аварии на шахте.

Ранее пресс-служба главы Донецкой обладминистрации сообщила о 90 погибших.

В ночь на воскресенье на шахте имени Засядько произошел взрыв метано-воздушной смеси. На момент происшествия там находились 457 горняков. Живыми на поверхность подняты 357 шахтеров.

По словам Клюева, судьба 11 горняков по-прежнему неизвестна. "Из них четыре человека, мы думаем, находятся под тем завалом, который 25 метров, не разобран. Ориентировочно, еще пять человек - в вентиляционном штреке, куда мы не можем добраться, где идет пожар", - сказал он.

При этом вице-премьер не исключил, что еще два человека из тех, которых продолжают искать, могли сами выйти на поверхность, потому что их не обнаружили там, где они должны были находиться. "Сейчас мы опрашиваем всех родственников, но не может выяснить, кто это непосредственно, потому что не все тела опознаны", - сказал Клюев.

По словам вице-премьера, пожар на шахте продолжается.

"В верхней части 13-й восточной лавы идет пожар. Фактически, это - на сопряжении лавы и вентиляционного штрека, поэтому дальнейшие спасательные работы по вентиляционному штреку затруднены. В 18.00 (19.00 мск) состоится очередное заседание комиссии, и мы будем рассматривать уже технические вопросы, каким образом мы, все-таки, локализуем этот пожар", - сказал он.

Клюев отметил, что для этого есть необходимая техника. Также, по его словам, в лаве, где бушует пламя, температура может достигать 600 градусов Цельсия. "Что касается замеров, которые делают горноспасатели возле ствола, - то есть на исходящей струе - сейчас температура - 62 градуса", - отметил он.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил вторник, 20 ноября, на Украине днем национального траура. Власти Донецкой области объявили траур в регионе в течение трех дней, начиная с понедельника, 19 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала