Рейтинг@Mail.ru
Сектанты, ожидающие "конца света", ведут переговоры со священником - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сектанты, ожидающие "конца света", ведут переговоры со священником

Читать ria.ru в
"Своим вмешательством мы можем принести вред людям. Они психологически неустойчивы и неизвестно что могут сделать. Нужно продолжать переговоры", - сообщил собеседник агентства.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 ноя - РИА Новости, Марфа Гузеева. Укрывшиеся под землей в ожидании "конца света" пензенские сектанты ведут переговоры с православным священником, который пытается убедить их вернуться на поверхность, сообщил РИА Новости член группы по урегулированию ситуации при правительстве Пензенской области, депутат местного законодательного собрания Геннадий Ерошин.

В Бековском районе Пензенской области 29 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

"В настоящее время изменений в ситуации нет. Мы постоянно поддерживаем связь с местными органами власти и УВД района. Вокруг подземного убежища выставлена охрана, чтобы не допустить проникновения туда случайных людей", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что дети, находящиеся под землей в настоящее время чувствуют себя хорошо.

"Мы предложили обменять одного из взрослых людей, входящих в рабочую группу, на детей. Однако сектанты на это предложение ничего не ответили", - сказал депутат.

По мнению Ерошина активное вмешательство в ситуацию может привести к непоправимым последствиям.

"Своим вмешательством мы можем принести вред людям. Они психологически неустойчивы и неизвестно что могут сделать. Нужно продолжать переговоры", - сообщил собеседник агентства.

Прокуратура Пензенской области возбудила уголовное дело по первой части статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет заявил, что продолжит переговоры с людьми, ожидающими в мае 2008 года конца света и укрывшимися в подземелье в Пензенской области, и призвал власти "не делать резких движений".

"Мы общаемся с этими людьми, стараемся убедить их вернуться в храмы Божии, молясь рядом. Мы установили там походную церковь - палатку, в которой каждый день совершается литургия. Разговариваем через отдушины. Если потребуется, тоже будем до мая ждать", - сказал глава Пензенской епархии, отвечая на вопрос РИА Новости, в ходе беседы с журналистами в Москве. В столицу он прибыл вместе с другими архиереями по случаю 90-летия восстановления патриаршества в Русской церкви.

"Эти люди угрожают (лишить себя жизни - ред.) только в случае применения силы. Поэтому я обратился к светским властям с призывом не делать резких движений", - отметил архиепископ Филарет.

Он признал, что в обществе сильны эсхатологические (эсхатология - учение о конечных судьбах мира и человека) настроения, пробуждается "нездоровый интерес" к вопросу, когда наступит Апокалипсис. Главную причину этой опасной тенденции иерарх видит в отсутствии правильного религиозного воспитания.

"В Пензенской епархии нет этих проблем", - считает архиепископ Филарет. Затворники же, за судьбой которых уже который день следит вся страна, по его данным, приехали из Белоруссии, Украины, Подмосковья, Нижнего Новгорода (за исключением их лидера Петра Кузнецова).

"Но это не наши враги. И я бы не сказал, что это сектанты. Это нормальные православные люди: они крестятся, мы нормально разговариваем. Но они находятся под сильным влиянием апокалипсических настроений", - считает архиепископ.

Кузнецова он тоже считает не сектантом, а скорее человеком, находящимся "на пути к прелести". "На языке духовной жизни это патология", - пояснил представитель РПЦ.

Архиепископ не исключает, что для "вразумления" укрывшихся под землей будет решено пригласить из монастырей духовников-старцев.

"Мы хотим, чтобы люди не просто успокоились, а поняли, что происходит. В Евангелии сказано: не ваше дело знать времена и сроки", - отметил архиерей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала