Рейтинг@Mail.ru
Российские актеры почтут память Михаила Ульянова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские актеры почтут память Михаила Ульянова

Читать ria.ru в

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Друзья и коллеги выдающегося актера, Народного артиста СССР и всенародного любимца Михаила Ульянова почтят его память 20 ноября, в 80-й день рождения Михаила Александровича, в Центральном Доме актера.

В Театре имени Вахтангова, которому Ульянов посвятил почти всю жизнь, 21 ноября состоится "вечер для своих".

Михаил Ульянов скончался 26 марта 2007 года на 80-м году жизни после продолжительной болезни, не дожив до своего 80-летия всего восемь месяцев.

"Россия богата талантами, и на русской сцене блистали замечательные артисты", - сказал в интервью РИА Новости художественный руководитель Ленкома, известный режиссер Марк Захаров.

"Но если бы меня спросили, кто для меня является великим русским артистом, то я бы прежде всего назвал Михаила Александровича Ульянова. Я помню и никогда не забуду поразительный по мощи и глубине фильм "Председатель", где в главной роли выступил Михаил Ульянов... Образ маршала Жукова, я считаю, удалось воплотить только Михаилу Александровичу Ульянову, а в нем и воплотить мечту народа о военачальнике-победителе. Каждая работа большого мастера и в театре, и в кино становилась событием. И при всем этом этот великий артист был очень мягким, деликатным, совестливым человеком, удивительно интеллигентным и добрым. Рядом с ним даже постоять было приятно", - сказал Захаров.

Актер запомнился зрителям по десяткам ролей в театре и кино. Он снимался в фильмах "Председатель", "Братья Карамазовы", "Бег", "Иркутская история", "Идиот", "Антоний и Клеопатра". В многосерийном фильме "Освобождение" и нескольких других картинах Ульянов играл роль маршала Жукова.

За исполнение роли Егора Трубникова в художественном фильме "Председатель" Ульянов получил Ленинскую премию в 1966 году, за спектакль "День-деньской" - Государственную премию РСФСР 1975 года, за роль в фильме "Частная жизнь" - Государственную премию СССР 1983 года. За эту же роль на Международном кинофестивале в Венеции в 1982 году он был награжден главным призом - "Золотой Лев".

Ульянов стал лауреатом премии президента России в области литературы и искусства 1998 года, а в 1999 году получил премию деловых кругов России "Кумир" в номинации "За высокое служение искусству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала