Рейтинг@Mail.ru
Французские транспортники приостановят забастовку в среду - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские транспортники приостановят забастовку в среду

Читать ria.ru в
Забастовка, парализовавшая транспортную систему Франции, будет прервана на время проведения переговоров, которые начнутся в среду. В четверг профсоюзы объявят о том, продолжится ли борьба с реформой правительства или нет.

ПАРИЖ, 19 ноя - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Французские транспортники и железнодорожники приостановят в среду забастовку против отмены льготных пенсионных режимов, которая началась 13 ноября, сообщили представители профсоюзов.

Забастовка, парализовавшая транспортную систему Франции, будет прервана на время проведения переговоров, которые начнутся в среду. В четверг профсоюзы объявят о том, продолжится ли борьба с реформой правительства или нет.

Во вторник, на седьмой день национальной забастовки, транспорт по-прежнему будет работать очень плохо, предупреждают профсоюзы. В метро будет ходить в среднем каждый четвертый-пятый поезд, движение пригородных поездов будет практически нулевым, а трамваи и автобусы будут работать на 50%.

Железнодорожники также не собираются прекращать акции протеста. Движение поездов по-прежнему будет ограниченным.

Забастовка транспортников, которая проходит во Франции с 13 ноября, уже успела утомить рядовых французов, которые готовы выйти на улицу в знак протеста против транспортного коллапса.

Рабочая неделя для французов началась с пробок вокруг Парижа и переполненных вагонов метро. Интервалы между поездами в метро составляют от десяти до 40 минут. Без перебоев по-прежнему работает только 14-я, автоматическая ветка, по которой составы ходят без машинистов.

По случаю забастовки на многие станции можно войти бесплатно, чем охотно пользуются как парижане, так и туристы.

Движение трамваев и автобусов обеспечено лишь на 35%. Пригородные поезда практически не ходят.

Несмотря на похолодание, жители французской столицы вынуждены перемещаться по городу на велосипедах. Однако возможностей сети проката Velib не хватает на всех желающих - на стоянках на окраинах Парижа все велосипеды разобраны еще рано утром.

В городе практически невозможно поймать такси. Вечером в выходные образовывались длинные очереди на стоянках такси, за подъезжающие машины велась ожесточенная борьба, а водители поднимали цену, которая в два-три раза превышала обычную стоимость.

Резко повысилась популярность сайта, на котором за разумную плату можно найти попутчика с машиной. А многие французы даже и не пытаются добраться до своего офиса, временно выполняя работу на дому.

Что касается поездов, то тут ситуация немного улучшилась. Как сообщают SNCF, в понедельник будет ходить каждый второй скоростной поезд (TGV).

"Специальные пенсионные режимы", которые пытаются отстоять забастовщики, - это особые условия пенсионных отчислений и выхода на пенсию. Они распространяются на работников крупных государственных компаний, таких как SNCF (железнодорожный транспорт), RATP (городской транспорт), EDF (государственная компания электричества), GDF (государственная газовая компания), а также на представителей некоторых других профессий: военных, полицейских, моряков, работников французской оперы, шахтеров, депутатов, представителей других отраслей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала