Рейтинг@Mail.ru
Калоев благодарен властям и простым россиянам за поддержку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калоев благодарен властям и простым россиянам за поддержку

Читать ria.ru в
"Я хочу выразить огромную благодарность всем гражданам России за огромную поддержку, которую мне оказывали", - сказал Калоев, потерявший семью в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" и прилетевший в Москву после досрочного освобождения, поблагодарил российские власти и простых граждан за поддержку во время заключения.

"Я хочу выразить огромную благодарность всем гражданам России за огромную поддержку, которую мне оказывали", - сказал журналистам в аэропорту "Домодедово" Калоев, потерявший семью в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году.

"Находясь в тюрьме, я не чувствовал себя вне своей родины", - сказал он.

Как признался Калоев, он пока не знает, чем будет заниматься в ближайшее время. На вопрос, когда планирует вернуться в родной Владикавказ, он ответил: "Скоро".

В аэропорту Калоева встречали около 30 друзей и родственников, первым его обнял брат Юрий. Увидев большое количество камер и журналистов, Калоев, смутившись, сказал: "Я обычный человек, такой же, как и вы".

На вопрос о том, как с ним обращались в швейцарской тюрьме, он отметил: "Вежливо обращались, нормально".

Виталий Калоев потерял жену, дочь и сына в катастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года, когда столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг" компании DHL. Всего погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности "Скайгайд".

В октябре 2005 года суд Цюриха признал россиянина виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании, который дежурил в ночь катастрофы. Суд приговорил Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы. В четверг, 8 ноября, Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении Калоева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала