Рейтинг@Mail.ru
Мультфильм "Моя любовь" признан лучшей христианской картиной года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мультфильм "Моя любовь" признан лучшей христианской картиной года

Читать ria.ru в
"Этот фильм признан лучшим вне конкурса, который пройдет 12-17 ноября. Мы ежегодно называем лучшую христианскую картину. В 2004 году это был фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы", в 2005 - сериал Леонида Эйдлина "Спас под березами", в прошлом году - "Остров" Павла Лунгина", - сказал Никифоров.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Жюри 12-го международного фестиваля кино, теле- и радиопрограмм "Радонеж-2007" признало лучшей христианской картиной года анимационный фильм лауреата премии "Оскар" Александра Петрова "Моя любовь", снятый по одноименному произведению Ивана Шмелева. Об этом президент фестиваля, гендиректор радио "Радонеж" Евгений Никифоров сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

"Этот фильм признан лучшим вне конкурса, который пройдет 12-17 ноября. Мы ежегодно называем лучшую христианскую картину. В 2004 году это был фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы", в 2005 - сериал Леонида Эйдлина "Спас под березами", в прошлом году - "Остров" Павла Лунгина", - сказал Никифоров.

По представлению "Радонежа" создателя мультфильма "Моя любовь" уже принял Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, давший высокую оценку творчеству Александра Петрова. Ранее Петров получил престижнейшую премию американской киноакадемии за ленту "Старик и море".

Фаворитами фестиваля "Радонеж-2007" называются также фильм Ираклия Квирикадзе "Святой Георгий", авторская работа настоятеля Сретенского монастыря Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова) "Псково-Печерская обитель" и 5-серийный цикл "Паломничество в Вечный город", снятый кинокомпанией "Православная энциклопедия" и уже демонстрировавшийся российским телевидением.

Всего на фестиваль в этом году было прислано 160 работ из разных регионов России, а также Черногории, Грузии, Украины, Белоруссии, Эстонии и других стран. Отборочная комиссия выделила 30 картин, которые будут участвовать в конкурсе.

"Преимущественно, это неигровое кино. Жанры очень разнообразны, есть даже фильм в жанре видео-арт, с Куликова поля. Есть документальные мелодрамы, расследования, трагедии, есть фильмы-проповеди", - сообщил директор фестиваля, член жюри кинорежиссер Георгий Давиташвили.

Представитель службы документальных фильмов телеканала "Россия" Юлия Хомякова с уверенностью заявила, что будущее именно за документальным кино, которое в 21 веке будет интереснее и популярнее игрового.

В жюри фестиваля вошли главный редактор издательства "Большая российская энциклопедия", руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец, известный кинокритик Софья Сваровская.

Конкурсный показ фильмов-претендентов будет проходить в этом году в Ярославле (в ноябре) и в Москве (в декабре). Победителей объявят 15 ноября в ярославском театре Волкова - старейшем академическом театре России.

Для лауреатов предусмотрены семь премий - в виде серебряных медалей с изображением преподобного Сергия Радонежского.

По словам Никифорова, "70% средств на проведение фестиваля - это внутренние ресурсы Русской православной церкви", остальное - помощь благотворителей.

"Церковный амвон - это недостаточная трибуна для проповеди для нашего народа. Количество духовенства в стране в результате репрессии в 20-х, 30-х и 60-х годах прошлого века сократилось в 20 раз. Церкви нужен голос. Телевидение пока - самый мощный голос, значит, мы должны это использовать", - заключил председатель Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала