Рейтинг@Mail.ru
В Египте начинается демонстрация мумии Тутанхамона в его гробнице - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте начинается демонстрация мумии Тутанхамона в его гробнице

Читать ria.ru в
В Луксоре на юге Египта состоится торжественная церемония, посвященная первой демонстрации мумии древнеегипетского фараона Тутанхамона в его гробнице в Долине царей.

КАИР, 4 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. В Луксоре на юге Египта состоится торжественная церемония, посвященная первой демонстрации мумии древнеегипетского фараона Тутанхамона в его гробнице в Долине царей. Ожидается, что на открытии выступит глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

Ранее он пообещал, что тысячи туристов в начале ноября смогут впервые увидеть лицо "золотого фараона". "Мумию Тутанхамона впервые достанут из саркофага для демонстрации туристам внутри его гробницы в Долине Царей под Луксором", сообщил Хавас.

По его словам, мумию с открытым лицом установят в левой части гробницы в стеклянном саркофаге, где в течение всего дня поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры воздуха. Специальные приборы позволят уберечь ее от любого внешнего воздействия.

Как сообщил Хавас, египетские власти приняли такое решение не только для того, чтобы порадовать иностранных туристов и специалистов-египтологов, но и чтобы уберечь саму мумию. Он пояснил, в частности, что проведенные недавно учеными исследования показали, что дальнейшее нахождение мумии в оригинальном саркофаге может привести к ее порче и даже утрате. "Именно поэтому было принято решение поместить мумию в специальный стеклянный саркофаг, где поддерживаются определенные условия", - сказал Хавас.

Глава Совета по делам древностей Египта также сообщил, что египетские специалисты в сотрудничестве с иностранными коллегами планируют в ближайшее время начать реставрацию гробницы Тутанхамона.

Считается, что Тутанхамон правил Египтом с 1333 по 1323 год до нашей эры. Он взошел на трон в 10-летнем возрасте, а умер примерно в 19 лет. Гробницу Тутанхамона обнаружил в 1922 году британский археолог Говард Картер под Луксором. В отличие от других 64 захоронений в Долине Царей, гробница "золотого фараона" не была разграблена. Общий вес найденных там золотых изделий и украшений превысил 1,2 тонны.

Примечательно, что с 1922 года гробница Тутанхамона ни разу не реставрировалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала