Рейтинг@Mail.ru
Молодежь Тольятти соберется на месте теракта и почтит память погибших - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодежь Тольятти соберется на месте теракта и почтит память погибших

Читать ria.ru в
Студенты Тольяттинского госуниверситета сейчас рассылают всем своим знакомым СМС-сообщения с призывом прийти 1 ноября в 07.00 мск на место трагедии, "чтобы поставить свечи в знак скорби и выразить протест против терактов". Губернатор Самарской области объявил 1 ноября днем траура в регионе. (Теракт в пассажирском автобусе в Тольятти. ИНФОграфика)

ТОЛЬЯТТИ/МОСКВА/НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 окт - РИА Новости. Молодежь Тольятти утром в четверг намерена собраться и почтить память погибших при взрыве в автобусе, в результате которого погибли восемь человек и более 50 пострадали.

Взрыв прогремел недалеко от входа в один из вузов Тольятти. Как сообщили РИА Новости очевидцы происшествия, среди пострадавших - около 20 студентов и несколько преподавателей вуза.

Взрыв автобуса в Тольятти
 

Губернатор Самарской области Владимир Артяков объявил 1 ноября днем траура в регионе, сказала РИА Новости представитель пресс-службы главы региона.

Как передает корреспондент РИА Новости, студенты Тольяттинского госуниверситета сейчас рассылают всем своим знакомым СМС-сообщения с призывом прийти 1 ноября в 07.00 мск на место трагедии, "чтобы поставить свечи в знак скорби и выразить протест против терактов".

Так как правоохранительные органы в связи со следственными действиями на два дня закрыли движение на месте взрыва, студенты предусмотрели другой вариант места сбора.

Если пройти к месту теракта не удастся, студенты придут в Центральный парк культуры и отдыха, который примыкает к месту трагедии. Они соберутся около памятника "Скорбящий ангел", установленный в память о жертвах политических репрессий.

НАЗВАНЫ ИМЕНА ПОСТРАДАВШИХ

Власти Самарской области опубликовали списки пострадавших при взрыве автобуса. 50 пострадавших были доставлены в четыре больницы города - детскую больницу N 1, в больницу N 2 имени Баныкина (куда попали большинство пострадавших), в клиническую больницу N 4, в клиническую больницу N 5. Еще четырем пострадавшим было назначено амбулаторное лечение.

На данный момент все погибшие при взрыве автобуса опознаны, большинство из них - студенты. "Все погибшие - взрослые, детей среди них нет. В основном это студентки Тольяттинского государственного университета. Погибла также 32-летняя сотрудница правового управления мэрии городского округа Тольятти Ольга Коваленко", - сообщил РИА Новости дежурный областного центра медицины катастроф.

Он добавил, что среди пострадавших при взрыве "нет тяжелых".

"Те, кто был в реанимации, после операции переведены в обычные палаты", - сообщил дежурный областного центра медицины катастроф.

Пострадавшие, получившие в результате взрыва в автобусе в Тольятти особо тяжелые травмы, могут быть отправлены на лечение в лучшие московские клиники, сообщила пресс-служба самарского губернатора.

МЧС России готово направить в Самарскую область транспортный самолет с реанимобилями для эвакуации в Москву пострадавших в результате взрыва автобуса в Тольятти, сообщили РИА Новости в среду в управлении информации и связи с общественностью министерства.

Представитель МЧС сообщил, что самолет будет направлен в том случае, если потребуется лечение пострадавших в столичных клиниках. "Решение об этом должны принять врачи Самарской области", - добавил собеседник агентства.

В Тольятти более 250 человек сдали кровь для пострадавших при взрыве автобуса, сообщила РИА Новости заведующая отделом Тольяттинской областной станции переливания крови Светлана Шукман.

По ее словам, в четверг прием желающих сдать кровь будет продолжен. Необходимый объем крови, добавила Шукман, уже передан в больницы, но эта кровь из старых запасов, так как поступившая в среду кровь должна пройти обследование на инфекции.

Взрыв автобуса в Тольятти

Глава областного Минздрава сообщил, что лечебные учреждения, где проходят лечение пострадавшие от взрыва, не испытывают недостатка крови, необходимой для оказания помощи пострадавшим, или медикаментов. Между тем, как сообщил РИА Новости дежурный областного Центра медицины катастроф, "нехватка крови может появиться через день-два".

КОМПЕНСАЦИИ ПОСТРАДАВШИМ

Акционеры российской группы компаний "Ренова", которая ведет активную деятельность в Самарской области, приняли решение перечислить семье каждого погибшего в результате взрыва автобуса в Тольятти по 2,5 миллиона рублей, а получившим ранения предоставить финансирование на лечение и реабилитацию, сообщила в среду пресс-служба группы компаний со ссылкой на председателя совета директоров "Реновы" Виктора Вексельберга.

В Самарской области расположен ряд химических предприятий, находящихся под управлением ЗАО "Ренова Оргсинтез" (входит в группу компаний "Ренова").

"Хотя пока невозможно с уверенностью говорить о причинах произошедшего, чудовищные последствия этой трагедии не позволяют нам оставаться равнодушными" - сказал Вексельберг, слова которого цитирует пресс-служба "Реновы".

Руководство "Реновы" выразило глубочайшие соболезнования всем пострадавшим во время взрыва автобуса в Тольятти, их родственникам, близким и всем жителям Тольятти, сообщила пресс-служба группы компаний.

Родным и близким погибших в Тольятти выразили соболезнования религиозные деятели. Духовные лидеры подчеркивают, что виновные взрыва автобуса в Тольятти должны понести наказание в соответствии с законом.

"Любая гибель - это трагедия, а если гибель человека произошла по злой воле, это трагедия вдвойне", - сказал руководитель пресс-службы Московского патриархата РПЦ Владимир Вигилянский.

По мнению представителя РПЦ, ГИБДД, следует усилить проверку общественного транспорта.

"Маршрутные такси и автобусы все чаще становятся смертельно опасными из-за отсутствия надлежащего внимания со стороны автопарков и фирм, специализирующихся на перевозке пассажиров", - полагает Вигилянский.

Возможно, сегодняшней трагедии в Тольятти удалось бы избежать, если бы транспортное средство, в котором произошла трагедия, прошел полный технический и визуальный контроль при выезде в рейс, добавил представитель РПЦ.

Очевидно, что версию случайного взрыва в данном случае вряд ли стоит рассматривать, налицо умышленная акция, за это нужно нести уголовную ответственность", - заключил Вигилянский.

"Пока еще рано говорить о версии теракта, тем не менее, гибель людей в соседнем Тольятти заставляет задуматься о причинах трагедии, а соответствующим структурам следует оперативно найти и наказать виновных, ведь гибель людей и взрывы вносят дисбаланс в российское общество", - заявил председатель Совета Соборной мечети города Самары Фарид Аюпов.

При этом не исключил, что, возможно, взрыв автобуса в Тольятти - это следствие бандитских разборок. "В любом случае в гибели людей в Тольятти повинны определенные лица, которых необходимо найти и изолировать от общества во избежание повторения трагедии", - сказал Аюпов.

ВЕРСИИ ВЗРЫВА

Причиной взрыва в рейсовом автобусе, предположительно, стало безоболочное взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, прикрепленное ко дну автобуса.

Как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в следственных органах Приволжского федерального округа, в данный момент следствие отрабатывает несколько версий того, кто может стоять за взрывом.

Взрыв автобуса в Тольятти

 

Первая версия - теракт, подготовленный и осуществленный главарями действующих на Северном Кавказе боевиков. "К нему, например, может быть причастен один из лидеров боевиков Доку Умаров", - предположил собеседник агентства.

Он сообщил, две недели назад правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что Умаров готовит крупный теракт. В пользу версии теракта говорит и то, каким образом был осуществлен взрыв в Тольятти, отметил источник.

"Почерк его проведения похож на теракты, которые осуществляли на территории России боевики (Шамиля) Басаева, использовавшие террористов-смертников или бомбы, заложенные в транспортное средство и приводимые в действие с помощью дистанционного управления или часового механизма", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, взрывное устройство в Тольятти было приведено в действие именно дистанционно. "Это должна подтвердить или опровергнуть первичная экспертиза, которая уже назначена", - сказал собеседник агентства.

Второй приоритетной версией, по его словам, считается версия криминальных разборок. Также, сообщил РИА Новости начальник Управления ФСБ РФ по Самарской области Юрий Рожин, следствие не исключает версию о неосторожном обращении со взрывчатым веществом. По его словам, водитель автобуса, находящийся в одной из больниц, в данный момент дает свидетельские показания.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям: 205 УК РФ (террористический акт), 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и 105 УК РФ (убийство).

Взрывы в общественном транспорте. Справка

Теракт в пассажирском автобусе в Тольятти Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала