Рейтинг@Mail.ru
В петербургских "Крестах" 16 человек отказываются от казенной пищи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В петербургских "Крестах" 16 человек отказываются от казенной пищи

Читать ria.ru в
"Они отказываются от пищи, которую им раздают в СИЗО, но в тоже время продолжают пользоваться продуктами, которые получают в передачах. Это очень своеобразная голодовка", - сказал руководитель пресс-службы ФСИН.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РИА Новости. В Следственном изоляторе номер 1 Петербурга ("Кресты") 16 человек отказываются принимать полагающуюся им по распорядку пищу, употребляя только продукты из передач, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Александр Сидоров.

"Они отказываются от пищи, которую им раздают в СИЗО, но в тоже время продолжают пользоваться продуктами, которые получают в передачах. Это очень своеобразная голодовка", - сказал Сидоров.

"Были перехвачены записки, ходящие из камеры в камеру, с призывами объявления голодовки в (минувшее) воскресенье", - сказал Сидоров, отметив, что нельзя исключить и то, что эта акция была спланирована извне. "Пока трудно об этом говорить, такие подозрения есть", - добавил он.

По его словам, "голодовка" началась в воскресенье утром, сначала было 65 соответствующих заявлений, сейчас акцию протеста продолжают 16 человек.

"С теми, кто написал заявления, ведутся беседы. Условия в "Крестах" соответствуют закону, если что-то не устраивает, есть законные способы решения проблем", - отметил Сидоров.

Руководитель пресс-службы не исключил, что у тех, кто будет продолжать голодовку, из камер будут изъяты холодильники.

В конце сентября в петербургских "Крестах" около 20 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков и попытались проникнуть в другие дворы. Подростки требовали разрешить им играть в футбол, обеспечить камеры спортинвентарем, не проверять продукты, а также ослабить режим содержания и получить возможность встречаться с криминальными лидерами.

По мнению руководства регионального ГУФСИН, действия этих молодых людей были спровоцированы двумя взрослыми лидерами преступной среды, находящимися в "Крестах".

Прокуратура возбудила уголовное дело о беспорядках в "Крестах" по части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Спустя несколько дней ГУФСИН по Петербургу и Ленобласти сообщило со ссылкой на достоверные источники о том, что авторитеты и лидеры уголовно-преступной среды, находящиеся на свободе, готовят в "Крестах" голодовку подозреваемых и обвиняемых. Однако в конце сентября подобных акций в СИЗО не было.

История петербургских Крестов насчитывает более 100 лет. С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором номер 1. Там находятся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений до вынесения приговора суда.

СИЗО номер 1 в Петербурге по-прежнему остается самым большим среди учреждений уголовно-исполнительной системы России. В настоящее время реализуется проект переноса следственного изолятора, рассчитанного на 4 тысячи мест, из центра города на окраины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала