Рейтинг@Mail.ru
В ряде регионов цены удалось "заморозить" или даже снизить - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ряде регионов цены удалось "заморозить" или даже снизить

Читать ria.ru в
Соглашение о фиксации цен на шесть видов продовольственных товаров заключено 24 октября на федеральном уровне. Его подписали правительство РФ и около 30 участников продовольственного рынка, в их числе производители, крупные торговые сети, отраслевые союзы, ассоциации. (Рост цен на продукты питания: цифры по регионам. ИНФОграфика)

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Стоимость основных продуктов питания в ряде регионов после договоренности власти с продовольственным рынком снизилась или цены удалось заморозить, передают корреспонденты РИА Новости из регионов.

Соглашение о фиксации цен на шесть видов продовольственных товаров заключено 24 октября на федеральном уровне. Его подписали правительство РФ и около 30 участников продовольственного рынка, в их числе производители, крупные торговые сети, отраслевые союзы, ассоциации.

Предполагается, что цены на пшеничный и ржаной хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и пищевое яйцо будут "заморожены" на уровне цен, которые действовали 15 октября текущего года.

Кроме того, власти ряда регионов после резкого увеличения стоимости продуктов для сдерживания цен заключили на своем уровне соглашения с местными производителями, поставщиками и торговыми сетями о не повышении стоимости социально значимых продуктов или снижении торговых наценок. В результате в этих регионах цены на продукты массового спроса либо приостановились, либо даже снизились.

"ЗАМОРОЗКА" В СЕРЕДИНЕ ОСЕНИ

В республике Коми цены на такие продукты, по данным Минэкономразвития, специалисты которого еженедельно следят за состоянием цен в магазинах, удалось "заморозить".

В магазинах и на рынках сейчас пшеничный хлеб стоит 33 рубля за булку, ржаной - 22 рубля. Молоко и кефир обходятся покупателям в 28 рублей, подсолнечное масло стоит 61 рубль, а десяток яиц - 34 рубля.

В Коми, в отличие от других регионов, продукты за последние два месяца подорожали не так стремительно. Так, в августе и начале октября пшеничный и ржаной хлеб стоил в среднем по Коми 35 рублей и 22 рубля, соответственно. Молоко продавалось по 22 рубля в августе и 24 рубля в начале текущего месяца, кефир - по 25 рублей в августе и 27 рублей в начале октября. Растительное масло стоило 46 рублей и 53 рубля, яйца - 27 и 28 рублей.

Продавцы в Сыктывкаре отмечают, что цены на основные продукты не меняются уже полторы недели.

На прошлой неделе в республике региональная власть, производители, крупные оптовые и розничные торговые сети подписали соглашение о повышении цены на 12 основных видов продуктов не более чем на 10% до начала года. Отправной точкой стала дата 18 октября.

К пятнице аналогичные соглашения заключены во всех муниципалитетах республики, отметила пресс-служба регионального правительства.

Сдерживание цен на основные продукты пока не сказалось на цене продовольственных товаров премиум-класса. Например, сыр "Маасдам", сейчас на прилавках различных супермаркетов продается по прежней цене - от 300 до 350 рублей за килограмм.

Калининградские ритейлеры в целом выполняют соглашения с областным правительством о стабилизации цен на продукты.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос лично посетил в пятницу крупные магазины регионального центра и проверил, соответствуют ли цены на прилавках установленной соглашением стоимости продуктов.

По словам председателя совета директоров ГК "Виктория" Николая Власенко, в подписанном между бизнесом и властью соглашении четко указана номенклатура товаров, на которые повышать стоимость нельзя.

"И кефир, который указан в документе, никто не трогал, цена на него зафиксирована. А вот стоимость кефира других марок, неуказанных в соглашении, естественно, отличается", - пояснил он.

К попыткам регулировать цены административными мерами собеседник агентства отнесся скептически.

"Административные рычаги уместнее применять на рынках монополий, но не там, где существует развитая конкуренция. В противном случае может произойти перекос рынка", - полагает бизнесмен.

В одном из магазинов на упомянутых в стабилизационном соглашении продуктах имеется красная этикетка "Специальная цена". Губернатор предложил руководству торговых сетей обустроить отдельные прилавки для социально важных товаров, цены на которые заморожены, рассказал замначальника пресс-службы правительства области Виктор Середа-Дальский.

По наблюдениям корреспондента РИА Новости, в калининградских магазинах установились следующие цены на основные продукты. Хлеб пшеничный - от 15,69 до 19,39 рублей, хлеб ржаной - 14,95, литр молока (1,5 процента жирность) - от 22,19 до 24,19 рублей, кефир - от 26,20 до 30,39 рублей, масло подсолнечное (литр) - 59,90 - 64,99 рублей, куриное яйцо (десяток) - 38,90 - 42 рубля.

В Красноярском крае цены на хлеб и молоко не изменятся до конца 2007 года, заявил замгубернатора Эдхам Акбулатов на сессии краевого заксобрания.

По его словам, "цена за один килограмм хлеба в Красноярске не поднимется выше 18 рублей 80 копеек, а в региональных магазинах стоимость килограмма составит 20 рублей 60 копеек".

"При этом за последние десять дней цены на молоко в магазинах снижены с 25 рублей до 21-22 рублей", - добавил он.

Большинство предприятий-производителей и переработчиков сельхозпродукции Карелии также обязались не повышать цены до нового года.

Соглашение с правительством Карелии подписали руководители 23 карельских совхозов, 14 хлебозаводов и пяти молочных комбинатов.

Взамен премьер-министр республики Павел Чернов в пятницу пообещал участникам продовольственного рынка оказывать содействие при разрешении спорных вопросов между товаропроизводителями, органами местного самоуправления и предприятиями розничной торговли, а также в переговорах с энергетиками о снижении тарифов на электроэнергию для предприятий.

В Мурманской области рост цен на продукты также остановлен, а на отдельные виды продукции началось снижение, сообщил РИА Новости первый вице-губернатор Мурманской области Александр Макаров. По его словам, в отдельных районах региона есть даже такие случаи, когда цены возвращаются к прежним показателям.

В области сейчас продукты первой необходимости реализуются без торговой наценки или с минимальной. По инициативе региональных властей местные производители стали продавать свою продукцию с минимальной наценкой в специально оборудованных ларьках, или с машин.

Например, десяток яиц в таких точках стоит около 30 рублей, в то время как в магазинах его цена составляет 40 и более.

Ситуация с ценами на продукты питания во Владивостоке в последние десять дней также стабилизировалась.

В конце сентября - начале октября стоимость основных продуктов питания во Владивостоке заметно выросла, и остается на одном уровне.

Так, хлеб черных сортов стоил в августе 16-18 рублей, сейчас - 20. Батоны белые были до 20 рублей, сейчас 23 рубля. Изменились цены на молоко - литровый пакет стоил 37 рублей, сейчас - 40. Также около 40 рублей теперь необходимо заплатить за литровый пакет нежирного кефира.

Цена за один литр растительного подсолнечного масла в августе во Владивостоке была 50 рублей, в октябре она поднялась как минимум до 60 рублей. Десяток яиц в августе стоил 37 рублей, сейчас - 48 рублей.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин поставил перед главами городов и районов края задачу разработать действенные механизмы, позволяющие сдерживать рост цен на продукты питания, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации. Глава региона обратился к руководству УВД по Приморскому краю, других силовых и контролирующих структур региона с предложением провести ряд проверок предприятий оптово-розничной сети, чтобы выяснить, нет ли спекуляции и сговора поставщиков и крупных монополистов.

В Новосибирске очевидного снижения стоимости продуктов пока нет.

Выросшие за август-сентябрь более чем в два раза цены с начала октября на рынках остаются на таком же высоком уровне. Вместе с тем городские власти заявляют о начале снижения стоимости основных продуктов в крупных торговых сетях.

С начала октября цены на рынках и в небольших магазинах почти не меняются.

Так, с начала августа более всего подорожали масла и сыры. К примеру, если судить по ценам на Центральном рынке города, литр подсолнечного масла в августе стоил 32-37 рублей, сейчас самое дешевое продается за 54 рубля, самое дорогое - 65 рублей. На 100% и больше подорожали местные и алтайские сыры, а вот импортные, например, "Маасдам" - на 15%. В начале августа он стоил 220-230 рублей, сегодня - 260.

Такие молочные продукты, как молоко и кефир, подорожали на 10-12% и держатся в октябре на том же уровне. Так, литр молока жирности 1,5% в августе стоил 18 рублей, сегодня - 20 рублей. Маложирный кефир (1%) подорожал за сентябрь на 2 рубля и стоит от 20 до 23 рублей в разных торговых точках. Десяток куриных яиц высшей категории на рынке можно купить за 35-36 рублей (а августе они стоили 30 рублей). Более мелкие яйца продаются от 30 рублей.

Хлеб на рынке с начала августа подорожал на три рубля (30%), при этом за октябрь удорожание составило 1 рубль (8%). Теперь булка пшеничного хлеба стоит 13,6 рубля, ржаного - 13,20 рубля. В ряде других новосибирских магазинов, где хлеб продается дороже, удорожание за три последних месяца составило 2,5 - 3 рубля на булку. Самая высокая цена сейчас - 18 рублей за булку пшеничного и 17 рублей - за булку ржаного.

Однако городские власти говорят о начале снижения цены на многие социально значимые продукты в крупных торговых сетях. Первый заместитель мэра Виктор Воронов в пятницу на брифинге отметил, что снижение цены происходит после достигнутой с торговым бизнесом договоренности о снижении торговых надбавок на 28 наименований продуктов массового спроса. Он уверяет, что уже сейчас цены на многие продукты из этого списка в основных торговых сетях города снизились на 20-60%. Хотя, как передает корреспондент РИА Новости, очевидного снижения цены на продукты в магазинах пока нет.

ЕСТЬ СНИЖЕНИЕ!

В некоторых регионах цена на основные продукты снизилась, хотя и достигла уровня августа.

В Татарстане хлеб, молочная продукция, подсолнечное масло и куриное яйцо стали дешевле на полтора-два рубля по сравнению с началом октября.

Сейчас пшеничный хлеб стоит 12,2-13 рублей за буханку, ржаной - 12-12,5 рубля, в начале октября он стоил 13,5-14,5 рубля и 13,2-13,8 рубля соответственно. Молоко в литровых пакетах 2,5% жирности стоит сегодня 17,5-19 рублей, а 3,2% жирности - 21,5-23 рубля, в начале месяца цены на молоко составляли 20-21 рубль и 23-26 рублей соответственно. Кисломолочная продукция также подешевела - если в начале октября кефир в пакетах 1% жирности стоил 9,5 рубля, то сегодня он стоит 8,5 рубля за 0,5 литра, цена на сметану 15% жирности в полиэтиленовой упаковке снизилась с 35 рублей до 31,5-33 рубля за 0,5 килограмма.

Масло подсолнечное в начале октября стоило 59-62 рубля за литровую бутылку, сегодня - 57-60 рублей. Яйцо куриное яйцо стоит сегодня 30-35 рублей за десяток, в начале месяца было 31-36 рублей.

Правительство РТ определило список из 23 наименований продовольственных товаров первой необходимости, в том числе шести сортов хлеба, девяти наименований молочной продукции, на которые цены будут фиксированными при любых обстоятельствах до 1 января 2008 года.

Снижение цен на основные продукты стало возможным после подписания 15 октября соглашения по урегулированию цен на продовольственном рынке Республики Татарстан между министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и основными крупными компаниями - поставщиками муки для хлебопечения, готового хлеба, а также молочной продукции.

Кроме того, в Татарстане установлена предельная торговая наценка на молоко и молочную продукцию - на уровне 12%, на хлеб, хлебобулочные изделия, муку, рапсовое масло - 15%.

В августе цены на основные продукты были следующими: хлеб пшеничный - 9,2-9,7 рубля за буханку, хлеб ржаной - 9-9,5 рубля, молоко в литровых пакетах 2,5% и 3,2% жирности - 11,5-13,5 рубля, кефир в пакетах 0,5 литра 1% жирности - 5,5-6,5 рубля, масло подсолнечное - 35-43 рубля за литровую бутылку, яйцо куриное - 25-29 рублей за десяток.

Крупные торговые сети Тюмени в пятницу начали продавать товары первой необходимости без наценки, в результате чего цены на хлеб и молоко снизились на четыре-пять рублей.

Снижение цены произошло согласно постановлению областного правительства от 15 октября о снижении торговой наценки на товары первой необходимости не более 10% к отпускной цене (вместо 15-30% как ранее).

Так, 26 октября торговая сеть "Монетка" продает молоко жирностью 2,5% без наценки - его стоимость составляет 17,05 рублей по карте магазина и 17,40 рублей - без карты. Также с сегодняшнего дня сеть открывает собственное производство хлеба - хлеб будет стоить девять рублей.

Без наценок на хлеб работает еще одна крупная торговая сеть - "Перекресток". В филиале "Тюменский ЗАО Торговый дом "Перекресток" хлеб пшеничный первого сорта и "Дарницкий" продается без наценки по 9,5 и 10,3 рубля соответственно.

До постановления правительства Тюменской области цена хлеба составляла в Тюмени 13-14 рублей за булку, а литр молока жирностью 2,5% стоил 21-26 рублей.

Управляющий по региону Тюмень торговой сети "Монетка" Владимир Калинин сообщил РИА Новости, что отказываться от товаров первой необходимости в связи со снижением торговой наценки их сеть не будет.

"Думаю, этого делать не будут и другие сети. Люди идут в магазины покупать хлеб и молоко, и если этих продуктов не будет в магазине, торговые сети потеряют клиентов", - отметил Калинин.

Наценку на социально значимые продукты снизили и крупные торговые сети Волгоградской области. Как отметил первый замглавы администрации области Александр Шилин, руководители ряда сетевых торговых компаний согласились снизить цены на продукты питания, входящие в состав потребительской корзины, но при повышении цены на товары премиум-класса.

Кроме того, практически во всех сетевых компаниях социальные сорта хлеба реализуются по ценам завода-изготовителя.

Сетевики затрудняются ответить на вопрос, как в денежном выражении отразится снижение торговой наценки на экономические показатели компаний.

"Трудно предсказать, сколько мы потеряем, снизив торговую наценку. Но мы живем не за счет наценки, а за счет оборотов. Снижение цен приведет к увеличению наших оборотов", - считает административный директор торговой компании "МАН".

В Хабаровском крае, по словам представителя торговой сети, крупные продавцы продуктов питания стараются регулировать цену, снижая торговую наценку, например до 6%, вместо стандартных 15-20%.

В регионе с августа больше всего подорожало подсолнечное масло - в среднем на 50%. К примеру, в одном из крупных торговых предприятий города, имеющем сеть магазинов, литр подсолнечного масла "Золотая семечка" сейчас стоит 70,3 рубля, а в августе - 46,6 рубля.

По словам представителя торговой сети, цены а молоко и кефир местного производства выросли примерно на 8,5%. За литр молока 3,2% жирности в августе покупатель платил 29,1 рублей в октябре - 31,5 рублей, за литр кефира в августе - 30,75 рублей, в октябре - 33,4 рубля. Один десяток яиц первой категории, производимых на местной птицефабрике, стоит 46,5 рублей, в августе его стоимость была 39 рублей.

Хлеб в магазинах сети подорожал на 50 копеек, булка белого хлеба сейчас стоит 14,8 рублей, "Кишиневского" - 14,7 рублей. Для сравнения в киосках от хлебозаводов булка белого хлеба стоит 13,5 рублей, "Кишиневского" - 13 рублей. Стоимость сыра элитного сорта "Маасдам" выросла по сравнению с августом почти на 40%, если два месяца назад он стоил 205 рублей за килограмм, сейчас 299.

Рост цен: регионы Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала