Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат выступил против памятника политику Ллойду Джорджу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевский лауреат выступил против памятника политику Ллойду Джорджу

Читать ria.ru в
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года, британский драматург Харольд Пинтер выступил против открытия памятника экс-премьер-министру Великобритании Дэвиду Ллойду Джорджу.

ЛОНДОН, 26 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года, британский драматург Харольд Пинтер выступил против открытия памятника экс-премьер-министру Великобритании Дэвиду Ллойду Джорджу.

Скульптура была открыта в четверг на Парламентской площади в Лондоне, перед зданием Вестминстерского дворца, где уже установлены скульптуры известных государственных деятелей - британского премьера Уинстона Черчилля, американского президента Авраама Линкольна, основателя Скотланд-Ярда Роберта Пила.

Ллойд Джордж, последний премьер от Либеральной партии, возглавлял британское правительство с 1916 по 1922 годы. При нем Великобритания победила в Первой мировой войне, Ирландия обрела независимость, а британцы получили ряд социальных льгот и гарантий. Он также стал известен своими парламентскими реформами, но в то же время подвергался острой критике за практику предоставления титулов лордов в обмен на финансовые пожертвования в партийную кассу.

Открывая памятник, принц Уэльский Чарльз назвал Ллойда Джорджа "одним из величайших общественных реформаторов и военных лидеров 20-го века". Принц также отметил что уроженец Уэльса Ллойд Джордж стал поистине национальным и интернациональным государственным деятелем.

В ответ на это драматург Пинтер, поддержанный рядом других общественных деятелей, опубликовал открытое письмо в газете "Дейли телеграф", где выражается несогласие с подобными эпитетами в адрес известного политика.

Пинтер и его единомышленники напомнили, что именно Ллойд Джордж в годы своего премьерства отдавал приказы бомбить с воздуха Афганистан, Иран, Ирак, Трансиорданию и другие страны.

Указывая на ряд сходных моментов в политике Ллойда Джорджа и нынешнего британского правительства, Пинтер пишет: "Сегодня эти порочные методы без устали повторяются вновь и вновь".

"Британские военные самолеты сбросили на иракские цели в июле и августе больше бомб, чем за три предыдущих года", - отмечается в открытом письме в "Дейли телеграф".

По мнению нобелевского лауреата, "все это делает сегодняшние празднования наследия Ллойда Джорджа весьма злободневными и недостойными".

77-летний Пинтер, известный своими прямолинейными высказываниями, в 1980-е годы неоднократно критиковал политику премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и ее ближайшего политического единомышленника - президента США Рональда Рейгана.

В своей нобелевской речи он назвал тогдашнего британского премьера Тони Блэра и президента США Джорджа Буша военными преступниками, а Великобританию - "блеющим ягненком, который тащится на веревке за США".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала