Рейтинг@Mail.ru
Общество "Мемориал" опубликовало данные о жертвах сталинских репрессий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество "Мемориал" опубликовало данные о жертвах сталинских репрессий

Читать ria.ru в
Как сообщил руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский, по последним данным, в стране насчитывается более 12,5 миллионов жертв репрессий.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Правозащитное общество "Мемориал" совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека в РФ, партией "Яблоко" и международным фондом имени Лихачева подготовило компакт-диск "Жертвы политического террора в СССР", на котором представило данные о более чем двух миллионах 600 тысяч жертв сталинских репрессий.

Как сообщил руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский, по последним данным, в стране насчитывается более 12,5 миллионов жертв репрессий.

"На сегодняшний день наша база - примерно 20-25% от этой цифры. Это итог работы сотен людей в огромном количестве регионов за почти 20 лет",- сказал Рогинский на пресс-конференции в Москве в четверг.

Он поблагодарил руководство "Яблока", фонда имени Лихачева за помощь в поиске информации о погибших.

"Также помогали уполномоченный по правам человека в РФ и Министерство внутренних дел РФ, Благодаря этому мы получили 700 тысяч имен", - сказал Рогинский. Тираж диска - пять тысяч экземпляров. Распространять его планируется по общественным организациям и школам.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, также выступивший на пресс-конференции, сказал, что репрессии стали одной из самых трагических страниц истории России.

"Я думаю, такие страницы истории, ужасные страницы вспоминать необходимо и абсолютно обязательно. Те, кто не хочет и оказывает сопротивление тому, чтобы история ХХ века была изучена и продумана во всей ее полноте, те просто не заботятся о будущем нашей страны", - сказал он.

В этом году Россия вспоминает жертв репрессий 1934-1937 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала