Рейтинг@Mail.ru
Присяжные удалились для вынесения вердикта "битцевскому маньяку" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные удалились для вынесения вердикта "битцевскому маньяку"

Читать ria.ru в
Коллегии предстоит ответить на 105 вопросов, в том числе удалось ли доказать следствию вину подсудимого по каждому эпизоду, а также заслуживает ли он снисхождения. "Битцевскому маньяку" вменяется 48 убийств и три покушения на убийство. (Показания "битцевского маньяка". Полная версия)

Показания "битцевского маньяка". Полная версия  

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Присяжные удалились на вынесение вердикта так называемому "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Коллегии предстоит ответить на 105 вопросов, в том числе удалось ли доказать следствию вину подсудимого по каждому эпизоду, а также заслуживает ли он снисхождения.

"Битцевскому маньяку" вменяется 48 убийств и три покушения на убийство.

Судья во вторник обратился к присяжным с напутственным словом.

Согласно закону, если в течение трех часов присяжные не выносят единогласного решения, то вердикт выносится путем голосования. В этом случае виновность или невиновность подсудимого определяется большинством голосов, если же голоса разделятся поровну - шесть на шесть - то вердикт трактуется в пользу обвиняемого.

Ранее прокурор Москвы Юрий Семин попросил признать Пичушкина виновным по 51 эпизоду - 48 убийств и три покушения на убийство. По его словам, Пичушкин заслуживает самое суровое наказание, как серийный убийца.

По мнению прокурора, вина подсудимого полностью доказана, тем более что он признался в совершении всех преступлений и дал подробные показания по каждому. Вместе с тем, Семин отказался от обвинения Пичушкина в убийстве Владимира Ушакова. Это единственный эпизод, по которому Пичушкин отрицал свою вину.

По данным прокуратуры, всего Пичушкин убил 45 мужчин и трех женщин, а также совершил покушение на убийство двух мужчин и одной женщины.

Защита подсудимого просила оправдать Пичушкина по 23 эпизодам. По мнению адвокатов, Пичушкин в ряде случаев себя оговорил. По мнению защиты, ряд обвинения основываются только на признательных показаниях Пичушкина и не подтверждаются другими свидетельствами.

Пичушкину инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью). Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее - в 2006. Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала