Рейтинг@Mail.ru
Внучка Черчилля до сих пор сожалеет о похищенном кольце от Сталина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внучка Черчилля до сих пор сожалеет о похищенном кольце от Сталина

Читать ria.ru в
Селия Сандис несколько часов назад прилетела в Москву, чтобы встретиться с легендарным советским разведчиком Геворком Вартаняном, который участвовал в предотвращении покушения на участников "большой тройки" Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране в 1943 году.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Внучка Уинстона Черчилля Селия Сандис призналась, что до сих пор сожалеет о похищенном бриллиантовом кольце, которое ее матери подарил Сталин.

Селия Сандис несколько часов назад прилетела в Москву, чтобы встретиться с легендарным советским разведчиком Геворком Вартаняном, который участвовал в предотвращении покушения на участников "большой тройки" Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране в 1943 году.

"Я большая поклонница фильмов о Джеймсе Бонде", - сказала Сандис после встречи с Вартаняном, отвечая на вопрос журналистов, смотрела ли она советско-французский фильм "Тегеран-43", который рассказывает о событиях тех лет.

Отвечая на этот же вопрос, Вартанян отметил, что, как и в любом фильме, в "Тегеране-43" "много вымысла". Однако, отметил ветеран разведки, в картине есть один эпизод, который полностью соответствует реальным событиям. "Речь идет о попытке немецких агентов проникнуть через систему водоснабжения на территорию британского посольства в Тегеране, где в тот момент находился Черчилль. Как и в фильме, диверсантов тогда задержали советские разведчики", - сказал Вартанян.

По его словам, некоторые детали этой операции являются секретными до сих пор.

В свою очередь, Сандис рассказала о "Бриллианте Сталина" - реликвии своей семьи, которое несколько лет назад похитили неизвестными. "Это кольцо с большим бриллиантом подарил моей матери (дочери Черчилля) Сталин во время Второй мировой войны. Тогда моя мать работала сотрудником Красного Креста", - сказала Сандис, отметив, что потеря кольца - "большая потеря для семьи".

Отметив, что "во время войны у Англии и России была одна цель - победить фашизм", внучка легендарного британского премьера сказала, что несмотря на это ее дед "всю жизнь ненавидел коммунизм", а Сталина в семье "воспринимали как большого русского медведя".

Касаясь современных российско-британских отношений, Сандис выразила надежду, что в ближайшем будущем они снова наладятся. "Наши отношения на протяжении всей истории то улучшались, то ухудшались. Надеюсь, что они опять станут более дружескими, и в этом во многом может помочь фильм, над которым работают британские и российские кинематографисты", - сказала Сандис.

Внучка Черчилля также отметила, что у нее также самые прекрасные впечатления о встрече с Вартаняном. "Очень жаль, что мне не удалось увидеться с ним несколько лет назад, когда я писала книгу о дедушке. Тогда бы в книге появилось еще много интересного", - сказала она.

Санлдис также поделилась впечатлениями от российской столицы, которую она посетила впервые в жизни. "Я в восторге от Москвы и Красной площади. Все это я не раз видела по телевизору, но когда сама стоишь там и видишь все своими глазами - Мавзолей, Кремль - это просто потрясает", - подчеркнула гостья.

Встреча Сандис с Вартаняном в одном из особняков Службы внешней разведки (СВР) РФ завершилась символическим тостом за российско-британское сотрудничество. Внучка Черчилля и легендарный советский разведчик выпили по бокалу армянского коньяка "Двин", который очень любил пить сэр Уинстон.

Мероприятие прошло в рамках проекта российского телеканала "ТВ-Центр" и одной из британских телекомпаний. В будущем документальном сериале будет показана история российско-британских отношений на протяжении четырех столетий. "Один из фильмов планируется посвятить противостоянию и взаимодействию Сталина и Черчилля в период наиболее драматических событий 20-го века. В документальной ленте авторы планируют также подчеркнуть роль советской разведки в обеспечении безопасности переговоров трех мировых лидеров на Тегеранской конференции", - сказал Иванов.

Отношения Черчилля и Сталина станут отдельной темой в фильме. В частности, будет рассказано о визите Черчилля в Москву в конце войны, когда он предложил Сталину свое знаменитое "процентное соглашение". Черчилль за спиной у Рузвельта, де Голля и других лидеров европейских стран предложил Сталину поделить Европу.

Одной из основных фигур фильма станет внучка Черчилля Селия Сандис и чета советских разведчиков - супругов Геворга и Гоар Вартанянов.

В фильме также примет участие Зоя Зарубина - разведчица и переводчица на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях и Анатолий Уткин - доктор исторических наук, профессор, который посвятил жизнь изучению биографии Черчилля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала