Рейтинг@Mail.ru
Ассоциации производителей продуктов питания "заморозят" цены - Гордеев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ассоциации производителей продуктов питания "заморозят" цены - Гордеев

Читать ria.ru в
"Они готовы договориться, чтобы цены отфиксировать и, как вы говорите, их заморозить", - пояснил Гордеев. (Рост цен на продукты питания: цифры по регионам. ИНФОграфика)

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Правительство России договорилось с ассоциациями производителей продуктов питания о стабилизации цен, сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев журналистам после совещания у премьер-министра Виктора Зубкова по мерам защиты продовольственного рынка.

"Мы провели переговоры с ассоциацией, объединяющей крупные сетевые компании, и ассоциацией производителей продуктов питания. Они готовы взять на себя обязательства, как саморегулирующиеся организации, чтобы стабилизировать цены и исключить спекулятивные сделки", - заявил Гордеев.

"Они готовы договориться, чтобы цены отфиксировать и, как вы говорите, их заморозить, и обратить внимание на внутренние резервы", - пояснил журналистам Гордеев.

Министр напомнил, что он вместе с Виктором Зубковым посетил несколько продуктовых магазинов в Балашихе. "На местах видели ситуацию, разговаривали с людьми, можно констатировать, что, к сожалению, на одну и ту же продукцию в разных магазинах совершенно разные цены", - заявил он. Гордеев пояснил, что это свидетельствует о том, что "применяются непонятного рода необоснованные наценки". "Это непорядок", - сказал он.

Гордеев напомнил, что председатель правительства поручил профильным министерствам, ведомства и губернаторам разобраться со сложившейся ситуацией.

Министр отметил, что со своей стороны правительство уже принимает конкретные меры для стабилизации цен на социально-значимые виды продуктов, в частности, меры по таможенно-тарифному регулированию. "Будет решение о поддержке бизнеса, который производит продукты питания, чтобы транзакционные издержки, не связанные с производством, исключить", - сообщил Гордеев.

Эти меры, по его мнению, позволят в ближайшее время "при слаженной работе центра и регионов навести полный порядок на продовольственном рынке".

Минэкономразвития РФ в понедельник сообщило, что внесло в правительство проект постановления о снижении ввозных пошлин на молочную продукцию до 5% с 15%. Сниженные пошлины планируется ввести на полгода, а сроки их введения пока обсуждаются.

Цены на пастеризованное молоко в России, по данным Росстата, выросли в сентябре на 9,4%, на кисломолочные продукты - на 7,9%, творог различной жирности - на 7,4%-7,5%.

В пресс-релизе МЭРТ отмечается, что на сыры, в отношении которых действуют дифференцированные пошлины, предлагается ввести единую ставку в размере 0,3 евро за килограмм.

Рост цен: регионы Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала