Рейтинг@Mail.ru
Институты развития профинансируют из бюджета в объеме 640 млрд рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Институты развития профинансируют из бюджета в объеме 640 млрд рублей

Читать ria.ru в
300 миллиардов рублей планируется выделить на эти цели из стабилизационного фонда. Из них 180 миллиардов рублей будет направлено Банку развития, 90 миллиардов рублей - в инвестиционный фонд и 30 миллиардов рублей - госкорпорации по нанотехнологиям.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Финансирование институтов развития за счет средств федерального бюджета РФ планируется в текущем году в объеме 640 миллиардов рублей. Соответствующие предложения будут рассмотрены в четверг на заседании кабинета министров в рамках обсуждения задач институтов развития по диверсификации экономики, сообщил журналистам источник в правительстве.

По его словам, 300 миллиардов рублей планируется выделить на эти цели из стабилизационного фонда. Из них 180 миллиардов рублей будет направлено Банку развития, 90 миллиардов рублей - в инвестиционный фонд и 30 миллиардов рублей - госкорпорации по нанотехнологиям.

При этом из 90 миллиардов рублей, выделяемых инвестфонду, 15 миллиардов рублей предполагается направить на увеличение уставного капитала Российской венчурной компании (РВК).

Еще 340 миллиардов рублей будут направлены на институты развития из дополнительных доходов бюджета, образовавшихся в результате продажи активов ЮКОСа, сообщил источник. В том числе 240 миллиардов рублей предлагается направить Фонду содействия реформированию ЖКХ и 100 миллиардов рублей - госкорпорации по нанотехнологиям.

Источник отметил, что пока не принят ряд нормативных актов, необходимых для начала полномасштабной деятельности институтов развития. Так, пока не утвержден порядок страхования экспортных кредитов Банка развития от коммерческих и политических рисков, а также порядок участия банка в реализации федеральных целевых программ (ФЦП) и инвестиционных проектов общегосударственного значения.

Как ожидается, по итогам заседания правительство поручит принять эти документы в сжатые сроки, сказал источник.

Что касается капитализации Банка развития, то все решения будут оформлены соответствующим федеральным законом и подзаконными нормативными актами, добавил он. После принятия этих документов уставный капитал банка должен составить 250 миллиардов рублей, чтобы банк начал в полном объеме выполнять поставленные перед ним задачи.

Кроме того, по словам источника, необходимы уточнения положения об инвестиционном фонде, касающиеся процедуры отбора проектов для финансирования из фонда, а также возможности использования не одного, а двух концедентов в тех случаях, когда в реализации проекта участвуют и федеральный центр, и субъект РФ.

Источник напомнил также, что на последнем заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ прозвучали предложения по снижению порогового значения стоимости проектов для их финансирования из инвестфонда. Сейчас это пороговое значение составляет 5 миллиардов рублей, и это означает, что из инвестфонда могут финансироваться только крупномасштабные проекты, отметил источник.

Сейчас эти предложения рассматривает Минрегион совместно с Минэкономразвития.

Источник отметил также, что сейчас из девяти проектов, отобранных правительством для финансирования из инвестфонда, открыто финансирование только по двум (развитие Нижнего Приангарья и создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области). Частные инвестиции на эти два проекта на данный момент уже составят 16,3 миллиарда рублей.

Источник сообщил, что в материалах МЭРТ, подготовленных к заседанию правительства, содержатся предложения по развитию деятельности отдельных институтов развития, например РВК, у которой нет отдельного документа, который регламентировал бы ее деятельность. Сейчас, в частности, обсуждается возможность предоставления Российской венчурной компании финансировать не только готовые проекты, но и находящиеся на стадии разработки.

Минэкономразвития будет осуществлять постоянный мониторинг деятельности институтов развития и ежегодно представлять в правительство сводный доклад на эту тему, добавил источник. По итогам мониторинга МЭРТ совместно с другими заинтересованными ведомствами будет готовить предложения по дальнейшим направлениям деятельности институтов развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала