Рейтинг@Mail.ru
Конгресс-центр в Стрельне построят по проекту испанского архитектора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конгресс-центр в Стрельне построят по проекту испанского архитектора

Читать ria.ru в
Победителем закрытого конкурса на сооружение конгресс-центра "Константиновский" в Стрельне стал проект испанского архитектора Рикардо Бофилла.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 окт - РИА Новости, Анастасия Гордеева. Победителем закрытого конкурса на сооружение конгресс-центра "Константиновский" в Стрельне стал проект испанского архитектора Рикардо Бофилла.

По замыслу испанца, композиционным центром здания станет круглый зал конгрессов. Слева и справа к нему примкнут два симметричных крыла из стекла и камня. В центре фасада - классический фронтон с колоннами.

"Буду работать изо всех сил, чтобы завершить проект. Он создавался специально для этого места и города. Петербург для меня - квинтэссенция европейской архитектуры. Здесь можно создавать культуру будущего, опираясь на прошлое, для меня работать здесь - большая честь", - сказал Рикардо Бофилл.

В конкурсе участвовали шесть иностранных проектов

По словам управляющего делами президента Владимира Кожина, проект конгресс-центра был задуман в 2003 году, но возможность его реализовать появилась лишь сейчас. По мнению Кожина, здание может стать местом проведения ежегодного Петербургского международного экономического форума, там же будут проходить развлекательные мероприятия, в том числе ледовые шоу.

Общая площадь участка, на котором разместится центр, - свыше 200 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта оценивается в 350 миллионов евро. Закладка первого камня запланирована на лето 2008 года, а первые мероприятия в новом здании пройдут уже в 2011 году.

"Здание будет принадлежать администрации президента и ряду компаний, среди которых "Лукойл", "Россия", "Внешторгбанк", "Газпромбанк", Новолипецкий металлургический комбинат. Доли участия будут распределены поровну. За тем, что будет происходить в новом центре, проследит специально созданная управляющая компания", - сообщил Кожин.

По словам Кожина, в ближайшее время открытый конкурс определит компанию, которая займется строительством комплекса. Кроме того, сообщил управделами президента, к конгресс-центру будет протянута ветка легкого метро.

Окупаемость проекта его инициаторы пока не оценили. "Строительство окупится не за год и не за два, окончательных расчетов пока нет", - сообщил Кожин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала