Рейтинг@Mail.ru
Со дня убийства Анны Политковской прошел год - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со дня убийства Анны Политковской прошел год

Читать ria.ru в
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку, после чего скрылся. (Анна Политковская. Биография и профессиональная деятельность)

Анна Политковская. Биография и профессиональная деятельность

Зачем раскрыто дело Политковской?

Убийство Политковской: фотографии с места преступления. Фотолента

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. В воскресенье исполняется год со дня убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. За это время следствию удалось выйти на след его вероятных исполнителей и заказчиков, а также арестовать первых подозреваемых в пособничестве этому "громкому" преступлению.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку, после чего скрылся.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого преступления. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, откуда оно было передано в Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ после его создания в сентябре этого года.

В конце августа Чайка заявил о раскрытии убийства журналистки. Он сказал, что арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки - выходец из Чечни. Заказчик же преступления, по данным Чайки, находится за рубежом. Генпрокурор не сообщил никаких данных об этом человеке, за исключением того, что он был знаком с Политковской.

С мнением Чайки согласен, в частности, российский предприниматель Андрей Луговой, которого Великобритания обвинят в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. По его мнению, убийства Политковской, Литвиненко, журналиста Владислава Листьева, депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева имеют самое прямое отношение к беглому предпринимателю Борису Березовскому, который скрывается от российского правосудия в Лондоне.

"Я всегда говорил, что все эти убийства были совершенно очевидно кому выгодны, и имеют, думаю, самое прямое отношение к Березовскому", - сказал Луговой.

В свою очередь глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил на днях, что у следствия есть шесть версий убийства. Кроме того, заявил он, есть "очень серьезные основания полагать, что мы вышли на конкретных исполнителей". Он подтвердил, что следствие не исключает, что заказчик убийства Анны Политковской может находиться за границей.

Официально сообщалось об аресте десяти человек. Басманный суд Москвы санкционировал арест Алексея Беркина, Дмитрия Лебедева, Тамерлана Махмудова, Джабраила Махмудова, Ибрагима Махмудова, Олега Алимова, Магомеда Димельханова, Ахмеда Исаева, Сергея Хаджикурбанова и Дмитрия Грачева.

Позднее источник, близкий к следствию, сообщил РИА Новости, что прокуратура освободила из-под стражи двоих подозреваемых по делу - Алексея Беркина и Олега Алимов, поскольку у них было алиби. В Генпрокуратуре РФ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

В сентябре следствие предъявило обвинение в пособничестве убийству бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву.

Кроме того, 11 сентября было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями против подполковника столичного Управления ФСБ Павла Рягузова. Оно соединено в одно производство с делом об убийстве Политковской.

По данным следствия, в сентябре 2006 года Рягузов установил место жительства Политковской и передал эти данные Бураеву, который в свою очередь передал адрес братьям Махмудовым, Грачеву и другим неизвестным преступникам. Бураев отрицает свою вину. Другие фигуранты также отрицают причастность к убийству.

Родные Анны Политковской взаимодействуют со следственной группой и высоко оценивают работу следователей Генпрокуратуры РФ по расследованию убийства, сообщил РИА Новости сын журналистки Илья Политковский.

При этом, по его словам, обнародование в конце августа генпрокурором РФ Юрием Чайкой информации об исполнителях, организаторах и пособниках преступления не повлияло отрицательно на ход расследования.

"Рад, что серьезных последствий заявление Чайки не имело", - сказал Политковский.

Ранее родные и коллеги Политковской говорили о том, что, по их мнению, не следовало обнародовать столь подробные данные о ходе расследования до окончания следственных процедур, так как это может помешать поиску всех виновных в убийстве.

Политковский признал, что у него имеются определенные сведения об участниках этого преступления.

"У меня есть некоторая информация, но по очевидным причинам не могу ее обнародовать", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала