Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники призывают российские власти найти убийц Политковской - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники призывают российские власти найти убийц Политковской

Читать ria.ru в
Правозащитники и известные люди из разных стран в канун годовщины убийства Анны Политковской подписали открытое письмо с призывом к российским властям найти ее убийц, сообщает газета Times.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Правозащитники и известные люди из разных стран в канун годовщины убийства журналистки Анны Политковской подписали открытое письмо с призывом к российским властям найти ее убийц, сообщает в субботу газета Times.

"Наш долг перед памятью Анны - защитить немногих, которые продолжают говорить от лица тех, кого никто не хочет слушать, - говорится в открытом письме, опубликованном в субботнем номере британской газеты. - Мы призываем российское правительство привлечь к судебной ответственности исполнителей и заказчиков, в соответствии с международными стандартами".

В документе также содержится обращение к мировым лидерам приложить все возможные усилия для защиты журналистов, работающих в зонах военных конфликтов.

По данным Би-Би-Си, в числе более 60 правозащитников, деятелей культуры и других известных людей, подписавших письмо - лауреат Нобелевской премии Десмонд Туту, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, вдова бежавшего в Лондон экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко, а также известная правозащитница Елена Боннер, актриса Ванесса Редгрэйв, лорд Джадд и другие известные правозащитники и сторонники правозащитной организации RAW in WAR (Reach All Women in WAR).

Накануне группа депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предложила странам-членам ЕС провести международное расследование обстоятельств гибели Анны Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала