Рейтинг@Mail.ru
В Париже вышла книга об Анне Политковской - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже вышла книга об Анне Политковской

Читать ria.ru в
Издание представляет собой ряд статей известных во Франции и России экспертов, а также людей, знавших журналистку при жизни, в том числе правозащитница Елены Боннер и социолога Андре Глюксмана.

ПАРИЖ, 4 окт - РИА Новости, Олеся Ханцевич. В Париже прошла презентация книги "В память об Анне Политковской", посвященная убитой год назад известной российской журналистке.

В мероприятии приняли участие российские и французские правозащитники, а также друзья журналистки, такие как политолог Мари Мандрас и европейский корреспондент "Новой газеты" Александр Минеев.

Издание представляет собой ряд статей известных во Франции и России экспертов, а также людей, знавших журналистку при жизни, в том числе правозащитница Елены Боннер и социолога Андре Глюксмана. В книге подводятся итоги деятельности Политковской, привлекающие внимание к таким проблемам, как ситуация на Кавказе и права человека.

Журналистам был показан видеоролик с неопубликованным ранее интервью Политковской, подготовленный европейским телеканалом "Арте". В нем героиня фильма рассказывает о своем взгляде на политическую ситуацию в России, защите прав человека в стране, а также об опасности журналистской профессии.

"Это убийство всегда останется в нашей памяти. Об этом свидетельствует тот шок, который испытали европейцы, вышедшие год назад на улицы не только Франции, но и других стран", - сказал автор книги Жан-Франсуа Бутор.

По словам другой участницы пресс-конференции, подруге Политковской политолога Мари Мэндрас, "вся деятельность журналистки была посвящена борьбе с насилием, как в Чечне, так и в повседневной жизни - в армии, в тюрьмах, в журналистской среде".

Представитель "Новой газеты", в которой работала Политковская, Александр Минеев сообщил, что коллектив издания в целом удовлетворен ходом расследования убийства Политковской и сотрудничает со следствием, однако журналисты опасаются, что заказчики преступления так и не будут найдены. Кроме того, сотрудники газеты выступают за то, чтобы процесс над виновниками убийства был открытым.

В годовщину жестокого преступления, 7 октября, в центре Парижа в 15.00 пройдет акция памяти Анны Политковской, в которой примут участие заметные в стране политики, такие как лидер партии зеленых Доминик Войне, замглавы МИД Франции, помощники мэра французской столицы Бертрана Деланое, представители Евросоюза. Мероприятие посетят также кинорежиссер Клод Лелуш и театральная актриса Мари-Кристин Баро. Известная певица, актриса и правозащитница Джейн Биркин прочтет тексты, написанные Анной Политковской. В рамках акции пройдут выступления участников, затем - минута молчания в память о журналистке.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Подозреваемыми по делу об убийстве журналистки проходят 11 человек, под стражей находятся девять подозреваемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала