Рейтинг@Mail.ru
Алексий II призвал ПАСЕ сочетать права человека с нравственностью - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II призвал ПАСЕ сочетать права человека с нравственностью

Читать ria.ru в
"Никакое государство не должно вмешиваться в личную жизнь человека. Быть моральным или аморальным - это, в конце концов, - следствие свободного выбора личности. Однако в публичной сфере общество и государство должны поддерживать и поощрять нравственность, приемлемую для большинства граждан", - сказал Алексий II.

СТРАСБУРГ, 2 окт - РИА Новости. Призыв сочетать права человека с традиционными нравственными ценностями стал лейтмотивом первого в истории выступления Патриарха Московского и всея Руси Алексия II перед Парламентской ассамблеей Совета Европы во вторник в Страсбурге.

"Никакое государство не должно вмешиваться в личную жизнь человека. Быть моральным или аморальным - это, в конце концов, - следствие свободного выбора личности. Однако в публичной сфере общество и государство должны поддерживать и поощрять нравственность, приемлемую для большинства граждан", - сказал Алексий II.

Патриарх напомнил, что с самого своего зарождения права человека развивались на почве христианской нравственности и составляли с ней "своеобразный тандем".

"Однако сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности. Это наблюдается в появлении нового поколения прав, противоречащих нравственности, а также в оправдании безнравственных поступков с помощью прав человека", - констатировал предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх напомнил, что в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод включено упоминание нравственности, с которой должна считаться правозащитная деятельность.

"Не считаясь с нравственностью, в конечном итоге мы не считаемся со свободой. Нравственность представляет собой свободу в действии. Это свобода, уже реализованная в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы самой личности или всего общества", - отметил Алексий II.

По его словам, мораль обеспечивает жизнеспособность, развитие общества и его единство. Патриарх убежден, что для сохранения европейской культурной идентичности, особенно в ее соприкосновении с иными культурными и цивилизационными стандартами, чрезвычайно важно сохранить нравственное измерение, которое одухотворяет и облагораживает жизнь европейцев.

"Или, по крайней мере, с опорой на государственные институты не следует ни пропагандировать, ни поощрять все то, что ослабляет или разрушает моральные устои общества", - заключил предстоятель РПЦ.

В своем докладе, а также в ответах на вопросы лидеров фракций ПАСЕ Алексий II затронул еще ряд актуальных проблем, которые, так или иначе, связаны с "моральной оценкой действий человека, власти и народа".

В частности, патриарх призвал европейских парламентариев не поощрять гей-парады и другие общественные акции, пропагандирующие гомосексуализм. По словам патриарха, это болезнь, как клептомания. "Почему же клептоманию никто не афиширует, а гей-парады рекламируют гомосексуализм и навязывают его людям, которые очень далеки от этого", - отметил Алексий II.

Православные христиане, подчеркнул он, не могут "отходить от нравственного учения Библии и апостольской традиции", согласно которому однополая любовь, супружеская неверность, безответственные половые связи, сексуальная эксплуатация женщин и другие поступки, заставляющие "страдать человеческую совесть", являются грехами. "Мы вправе поставить перед обществом вопрос: что нужно поддерживать, а что нет", - резюмировал Алексий II.

Предстоятель РПЦ также выразил обеспокоенность проблемой роста разрыва между богатыми и бедными. "В России, в других странах СНГ, как и в ряде стран Европы - не только на Востоке, но и на Западе - растет пропасть между богатыми и бедными, нивелируется понятие о социальной справедливости", - сказал Алексий II.

По его словам, даже самая совершенная правовая система не может в полной мере ограничить жажду обогащения одних в ущерб другим. "Милосердие не возникает там, где люди не чувствуют своей ответственности за сограждан. Оно - результат воспитания, в том числе и в духе традиционной христианской нравственности", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

"Нравственная скудость" и "религиозная безграмотность", по его словам, являются, кроме того, "питательной почвой" для экстремизма и терроризма.

"Вот почему я убежден: подрастающее поколение должно иметь возможность по свободному выбору углубленно изучать в общедоступной школе свою религиозную традицию. Необходимы базовые знания и о других традициях, ибо это создает основу для мирной совместной жизни", - сказал Алексий II.

Патриарх обратил внимание европейских парламентариев и на опасности технологического прогресса, также связав эту проблему с правами человека и нравственной ответственностью.

"Человек должен оставаться человеком - не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов, не полуискусственным организмом. Вот почему науку и технологии также нельзя отделить от нравственной оценки их устремлений и их плодов", - пояснил предстоятель Русской церкви.

Он выразил готовность к диалогу с представителями других религий и секулярного (не признающего религиозные ценности) мировоззрения.

"Но мы убеждены, что ни одно мировоззрение, включая секулярное, не может настаивать на своей монополии ни в Европе, ни в мире. Вот почему мы считаем недопустимым изгнание религии из публичного пространства. Настало время признать, что религиозная мотивация имеет право на существование в том числе и в публичной сфере", - призвал Алексий II.

Одной из площадок для диалога представителей традиционных религий и секулярного мира, по его словам, и должен быть Совет Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала