Рейтинг@Mail.ru
Моряки из США познакомились в Приморье с уникальными документами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моряки из США познакомились в Приморье с уникальными документами

Читать ria.ru в
Моряки ВМС США, прибывшие во Владивосток для участия в российско-американских учениях, побывали в музее Тихоокеанского флота, где познакомились с уникальными документами времен "холодной войны".

ВЛАДИВОСТОК, 27 сен - РИА Новости, Дарья Алексеева. Моряки ВМС США, прибывшие во Владивосток для участия в российско-американских учениях, в четверг побывали в музее Тихоокеанского флота (ТОФ), где познакомились с уникальными документами времен "холодной войны", сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ТОФ.

"Особый интерес вызвали документы о советской подлодке К-129, погибшей при невыясненных обстоятельствах в 1968 году, о ходе операции "Дженнифер" по подъему субмарины, проведенной американцами в 1974 году, и видеозапись захоронения останков шестерых членов экипажа советской подводной лодки", - сказал представитель ТОФ.

По его словам, эти материалы в музей передали представители российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. В годы "холодной войны" документы хранились под грифом "совершенно секретно".

Отряд боевых кораблей военно-морских сил США прибыл в порт Владивосток в понедельник. В составе отряда - ракетный эсминец "Лассен" и противоминный корабль "Патриот".

Как сказал журналистам командир отряда американских боевых кораблей капитан второго ранга Маршал Браун, основная цель визита - участие в военных учениях "Тихоокеанский орел-2007", которые пройдут в акватории Амурского залива с 28 по 30 сентября. Учения предусматривают совместное траление, артиллерийские стрельбы, отработку ареста судна-нарушителя и оказания помощи кораблю, терпящему бедствие.

Кораблем-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль ТОФ "Адмирал Пантелеев". Он также примет участие в предстоящих маневрах.

После учений пройдет торжественная церемония отдания воинских почестей экипажам двух подводных лодок - советской Л-19 и американской "Ваху", погибших в годы второй мировой войны.

Как сообщил представитель пресс-службы ТОФ, это третья встреча российских и американских моряков в этом году, а в новейшей истории флотов двух стран это уже 23-й визит американских кораблей в столицу Приморья. В свою очередь, моряки-тихоокеанцы были в гостях у своих коллег в Сан-Диего, Сиэтле, Перл-Харборе и на Марианских островах, сказал сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала