Рейтинг@Mail.ru
Политковская названа в числе номинантов на премию Сахарова за 2007 год - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политковская названа в числе номинантов на премию Сахарова за 2007 год

Читать ria.ru в
В Европарламенте в Страсбурге объявлены в понедельник имена трех номинантов на премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2007 год.

БРЮССЕЛЬ, 24 сен - РИА Новости, Александр Шишло. В Европарламенте в Страсбурге объявлены в понедельник имена трех номинантов на премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2007 год.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Европарламента, из пяти ранее выдвинутых претендентов в "шорт-лист" по итогам голосования, которое проводилось среди членов парламентских комитетов по международным делам и развитию, вошли: посмертно - известная российская журналистка Анна Политковская, убитая в октябре прошлого года в Москве, правозащитник из Судана Салих Махмуд Осман, а также пара объединенных претендентов из Китая - правозащитники Чен Дзиньян и Ху Дзия.

До сегодняшнего дня в числе претендентов значились также глава Вселенского Константинопольского патриархата Варфоломей Первый и афганская активистка по защите прав женщин Малалай Джойя.

Из трех номинантов лидеры политических фракций Европарламента выберут 25 октября лауреата премии имени Сахарова. Торжественная церемония вручения премии состоится в декабре на сессии Европарламента в Страсбурге.

Кандидатуру Анны Политковской на присуждение премии посмертно выдвинула крупнейшая фракция Европарламента - Европейской народной партии - европейские демократы.

Премия имени Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии".

Номинантов выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

В прошлом году премию Сахарова, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, вручили одному из лидеров белорусской оппозиции Александру Милинкевичу. В списке лауреатов премии - Кофи Аннан, Нельсон Мандела, организация "Репортеры без границ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала