Рейтинг@Mail.ru
В Москве появится памятник летчикам авиаполка "Нормандия-Неман" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве появится памятник летчикам авиаполка "Нормандия-Неман"

Читать ria.ru в
Монумент создан в честь 65-летия с момента формирования 18-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова и Почетного легиона коалиционного авиаполка "Нормандия-Неман".

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Памятник летчикам легендарного авиаполка "Нормандия-Неман" в столичном районе Лефортово торжественно откроет 29 сентября главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, сообщила в понедельник служба информации Военно-воздушных сил.

Монумент создан в честь 65-летия с момента формирования 18-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова и Почетного легиона коалиционного авиаполка "Нормандия-Неман".

"Лефортово выбрано не случайно: на Введенском кладбище были когда-то похоронены французские авиаторы, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны. И хотя в 50-60-е годы прошлого века их останки перевезли на родную землю, мемориальные надгробья на кладбище сохранились до сих пор", - говорится в пресс-релизе.

Советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи было подписано 25 ноября 1942 года, а уже в следующем году, 5 июля, на базе эскадрильи был сформирован 1-й истребительный авиаполк. Он принимал участие в Курской битве в 1943 году, в Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому фашистских войск в Восточной Пруссии в 1945 году. За время боевых действий на советско-германском фронте летчики совершили более 5 тысяч боевых вылетов, провели около 900 воздушных боев, сбили более 270 немецких самолетов.

"Памятник в честь легендарного летного подразделения, автор которого скульптор Виктор Суровцев, был открыт 22 сентября прошлого года в пригороде Парижа Ле Бурже. В церемонии приняли участие президенты двух стран Владимир Путин и Жак Ширак. Теперь пришло время российской столицы воплотить в камне нашу память о героях", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в школе №776 Рязанского района появится Центр французской культуры, а в школе №1209 в Кузьминках - музейная комната в честь авиаполка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала