Рейтинг@Mail.ru
Предполагаемому "битцевскому маньяку" назначен новый адвокат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагаемому "битцевскому маньяку" назначен новый адвокат

Читать ria.ru в
Судья предложил Пичушкину назначить еще одного адвоката для защиты его интересов, и обвиняемый не отказался. В свою очередь новый адвокат Александр Калягин отказался от предоставления ему времени для ознакомления с материалами дела. (Хроника уголовного дела)

 Хроника уголовного дела

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. В дело Александра Пичушкина, которого следствие называет "битцевским маньяком" и обвиняет в 49 убийствах, вступил новый адвокат, передает корреспондент РИА Новости из Мосгорсуда.

Судья предложил Пичушкину назначить еще одного адвоката для защиты его интересов, и обвиняемый не отказался.

В свою очередь новый адвокат Александр Калягин отказался от предоставления ему времени для ознакомления с материалами дела. "Я в курсе дела и могу участвовать в процессе", - сказал Калягин.

В понедельник в суде были допрошены трое потерпевших - родственники погибших, среди которых соседи подсудимого. Потерпевшие рассказали, что знают Пичушкина "как соседа и не знакомы с ним близко".

Тела Виктора Волкова и Андрея Коновальцева до сих пор не найдены. Из показаний, данных Пичушкиным в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что обвиняемый сбросил своих соседей в канализационный колодец. На следствии он опознал их по фотографии.

Во время перерыва в судебном заседании одна из потерпевших подошла к стеклянной клетке, где содержится Пичушкин, и начала стыдить его, на что Пичушкин ответил: "Стыдно - не видно, пошла отсюда".

Слушания проходят в Мосгорсуде в открытом режиме с участием присяжных заседателей. Сторону обвинения представляет группа прокуроров во главе со столичным прокурором Юрием Семиным.

Пичушкин обвиняется в совершении серии убийств, а именно в 49 эпизодах, и совершении ряда покушений на убийство, а всего - в 52 эпизодах преступлений, сказал Семин, оглашая фабулу обвинения.

По утверждению прокурора, первое убийство Пичушкин совершил в 1992 году. Следствие считает, что он убил своего знакомого, отказавшегося вместе с ним убивать людей. По данным следствия, подсудимый возобновил преступную деятельность в 2001 году. По версии следствия, как правило, всех своих жертв Пичушкин сбрасывал в колодцы.

В 2002 году он начал использовать новые методы убийства, в том числе, сбрасывал людей с 16-го этажа дома. Следователи считают, что в 2005 году он начал совершать убийства с особой жестокостью.

За полгода до задержания Пичушкин успел совершить пять убийств. Пичушкину инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью), максимальный срок наказания по которой предусматривает пожизненное лишение свободы.

По прогнозу гособвинителей, судебный процесс может занять около двух месяцев, планируется допросить 98 свидетелей. В качестве потерпевших по делу проходит 41 человек. Двое из них, присутствовавшие на предварительном заседании, заявили, что хотят пожизненного заключения для Пичушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала