Рейтинг@Mail.ru
Супруга спасенного в Китае туриста была уверена, что он вернется - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруга спасенного в Китае туриста была уверена, что он вернется

Читать ria.ru в
"Саша никогда не делает того, что не умеет делать профессионально. И я была абсолютно уверена в том, что если он туда пошел, то обязательно вернется. Он профессионал. Это главное. А еще, наверное, он везучий", - сказала в пятницу РИА Новости супруга Александра Зверева Ольга.

КАЗАНЬ, 21 сен - РИА Новости, Ирина Дурницына. Супруга выжившего в Китае туриста Александра Зверева, которого нашли спустя 20 дней, заявила, что была уверена в благополучном возвращении мужа.

"Саша никогда не делает того, что не умеет делать профессионально. И я была абсолютно уверена в том, что если он туда пошел, то обязательно вернется. Он профессионал. Это главное. А еще, наверное, он везучий", - сказала в пятницу РИА Новости супруга Александра Зверева Ольга.

Зверева российские и китайские спасатели нашли на берегу реки в восьми километрах от катамарана-двойки, обнаруженного ранее с воздуха. Спортсмен находился примерно в трех-пяти километрах от места, где в воскресенье нашли тело другого россиянина, Владимира Сметанникова. В 15 километрах от этого района был найден катамаран-четвертка, рядом с которым спасатели в субботу обнаружили тела двух россиян - Сергея и Ивана Черников.

По словам Ольги, Александр позвонил ей сразу, как только добрался до телефона. "Голос был бодрый, нисколько не изменился. Ругался, что китайские врачи не позволяют ему ходить и есть нормальную пищу - держат на капельнице", - рассказала она.

Ольга отметила, что туризм - увлечение Александра еще с детства, когда в походы ходили всей семьей. Примерно с 20 лет он занимался в казанском клубе водного туризма.

Супруга Зверева сообщила, что у Александра в Казани очень много друзей, которые уже организовали пару отрядов и занимались оформлением всех необходимых документов, чтобы поехать на поиски Саши и его коллег.

В 2005 году, когда Зверев с Черником (одним из погибших туристов) ходили на Памир, Александр уже попадал в сложную ситуацию - в последний день сплава он выпал из катамарана, но сумел выплыть без посторонней помощи, рассказала Ольга.

"Пока неизвестно, когда Саша сможет вернуться. Мы созваниваемся, переписываемся. Вряд ли мы чем-то можем помочь там, поэтому будем ждать его дома", - добавила Ольга.

В Казани Зверева очень ждут родители, бабушка с дедушкой, сестра, жена и сын.

Александр Зверев - мастер спорта по туризму. Вместе с единомышленниками со всей России покорял Таймыр, Байкал, устраивал сплавы для любителей экстремальных ощущений.

Шестеро российских спортсменов под руководством Сергея Черника с 22 августа по 2 сентября планировали осуществить спортивный сплав по горной реке Юлунгкаш (Юрункаш) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, покорить очередной сложный маршрут с большим перепадом высоты. 2 сентября они не вышли на связь и не появились в условленном месте.

Спасатели продолжают поиски еще двух россиян - Андрея Паутова и Дмитрия Тищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала