Рейтинг@Mail.ru
Великий тенор Паваротти останется непревзойденным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великий тенор Паваротти останется непревзойденным

Читать ria.ru в
Для Хосе Каррераса, по его собственному признанию, день смерти Паваротти станет одним из самых трагичных. "То, что произошло - глубоко трагично. Мы потеряли самый лучший голос. Я потерял близкого друга". (Умер Лучано Паваротти. Видеорепортаж)

Лучано Паваротти. "Король верхнего до". Фотолента 

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Скончался знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти. Певец умер в четверг рано утром на 72-м году жизни от рака поджелудочной железы.

Похороны пройдут в субботу в его родном городе Модена в северной итальянской области Эмилия-Романья. Заупокойная месса будет совершена в центральном соборе города. Предполагается, что в Модену съедутся представители искусства со всего мира.

Премьер-министр Италии Романо Проди выразил соболезнования семье певца. "Со смертью маэстро Лучано Паваротти пропадает величайший голос музыкального искусства и Италии", - отметил он в телеграмме, направленной родственникам тенора. По мнению Проди, Паваротти открыл миру подлинную артистическую Италию.

В свою очередь, бывший премьер-министр, лидер оппозиции Сильвио Берлускони назвал маэстро "послом итальянской музыки, культуры и традиций".

Бурлускони отметил также, что голос Паваротти станет "своеобразным символом эпохи, символом неповторимых эмоций, самым жарким голосом Италии в мире".

"Он обладал неповторимой и ни с чем не сравнимой красотой голоса. Паваротти был непревзойденным исполнителем нашего музыкального достояния, в частности произведений Джакомо Пуччини", - сказал министр культуры Италии Франческо Рутелли.

Он подчеркнул "что великий тенор останется главным и непревзойденным исполнителем лирики".

Примерно также высказался известный оперный певец Пласидо Доминго, который, узнав о смерти "короля бельканто", сказал, что у Паваротти был "божественный голос".

"Я всегда восхищался ясным, божественным голосом Паваротти. Очень любил его юмор и на наших общих концертах, когда мы выступали втроем - Паваротти, я и Каррерас, порой, даже, забывал, что мы находимся перед публикой - настолько нам было приятно проводить время вместе", - сказал Доминго.

Для Хосе Каррераса, по его собственному признанию, день смерти Паваротти станет одним из самых трагичных.

"То, что произошло - глубоко трагично. Мы потеряли самый лучший голос. Я потерял близкого друга", - переживает Хосе Каррерас, который работал с Паваротти вплоть до самых последних дней.

"У нас был замечательный проект даже во время его болезни. Сегодня очень скорбный день, но мы должны помнить его как великого артиста. Он был замечательным человеком, харизматической личностью и хорошим игроком в покер", - сказал Хоссе Каррерас.

Поклонники оперы в Испании не только очень любили Паваротти, но и считали его "своим" певцом, заявила в четверг РИА Новости испанский музыковед Адриана Гомес.

"Дело в том, что Паваротти всегда был связан самым тесным образом с Испанией и испанскими исполнителями, в первую очередь, с нашими певцами Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго, с которыми составлял с 1990 года неповторимое трио "Три тенора", - сказала она.

По ее словам, стоит лишь сожалеть, что болезнь оперного гения помешала трем певцам исполнить "их заветную мечту" - выступить с концертом на Красной площади в Москве.

Российские музыканты, которым посчастливилось выступать вместе с Паваротти, со всем миром скорбят по поводу кончины великого тенора.

Знаменитый российский тенор Зураб Соткилава называет Лучано Паваротти "солнечным тенором, посланный богом на радость людям".

"Паваротти своим пением заставлял людей плакать и смеяться. Ему, его голосу поклонялись миллионы людей во всем мире. Он поднял оперное искусство на невиданную высоту", - сказал Соткилава.

Премьер Большого театра уверен, что "многие оперные арии в его исполнении становились настоящими хитами. Благодаря его большому таланту тысячи людей приобщились к классической музыке, и это великое дело".

По словам Соткилавы, он много раз слушал Паваротти в Италии, где с 1966 по 1968 год проходил стажировку в театре Ла Скала.

"Мне не довелось петь с Паваротти на сцене, но посчастливилось петь вместе у него дома за столом, где он угощал меня своим вином и настоящим спагетти, - сказал Соткилава. - Позже, когда Паваротти приезжал в Москву, я угощал его грузинским вином, и застолье, конечно, не обходилось без песен".

"Его уход - это страшная потеря для мирового искусства, - сказал Соткилава. - А для меня он навсегда останется ярчайшим примером, каким надо быть в жизни и в искусстве".

Выдающаяся российская певица, народная артистка СССР Ирина Архипова, пела вместе с Паваротти в Италии в опере "Сельская честь" и часто с ним встречалась в Италии сказала, что он был самым лучшим певцом в мире.

"У Паваротти была идеальная школа, что чрезвычайно важно. Он превзошел всех и был самым лучшим, вне сомнения, - сказала Архипова. - Паваротти был превосходным партнером, и я смогла ощутить это в полной мере на себе".

Оперный певец Грузии Паата Бурчуладзе считает, что мировое искусство много потеряло с уходом великого итальянского тенора Лучано Паваротти.

"Смерть Лучано Паваротти для меня невосполнимая потеря. Это был мой друг, мой покровитель, мой единомышленник. Артиста, равного ему по мастерству и дарованию не было в мире после Энрико Карузо, он стал историей еще при жизни", - сказал Бурчуладзе.

Певец давно знаком с Паваротти, они вместе выступали и дружили.

Как сообщил мэр родного города певца, Модены, Джорджо Пиги, городской театр Модены будет назван в честь Лучано Паваротти.

"Смерть Паваротти - это огромная боль для всех нас. Это, прежде всего, траур и потрясение, но это также и сознание того, что все это время мы восхищались одним из самых великих персонажей нашей эпохи. Я предложу назвать в честь Лучано Паваротти Городской театр Модены", - пишет он в телеграмме родственникам "золотого тенора". В городе в связи со смертью певца будет объявлен траур, сообщил мэр.

В Австрии, над главным входом в Венский оперный театр, в четверг был водружен черный флаг - музыкальная общественность страны скорбит в связи с кончиной знаменитого итальянского тенора.

"Это потеря самого прекрасного тенора моего времени, более того, человека, который своим искусством необычайно воздействовал на публику и дал ей бесконечно много", - завил директор Венской оперы Иоанн Холендер.

Черный флаг над Венской оперой - чрезвычайный символ траура, который вывешивается, как правило, при смерти почетных людей, чья деятельность была непосредственно связана с театром.

Сообщения о том, что состояние Паваротти серьезно ухудшилось, появились еще накануне. Певец, прооперированный в 2006 году в связи с раковой опухолью поджелудочной железы, был госпитализирован 8 августа с подозрением на воспаление легких. Однако 25 августа певец был выписан из клиники. Врачи тогда сказали, что его состояние стабилизировалось.

После этого Паваротти находился дома под наблюдением онкологов из больницы города Модена.

Врачи обнаружили рак у певца, когда тот проходил медобследование перед продолжением мирового турне. Из-за болезни все концерты тенора, запланированные на 2006 год, были отменены.

Паваротти родился 12 октября 1935 года в итальянском городе Модена. С детства посещал церковный хор. В 1961 году он победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии и в этом же году дебютировал партией Родольфо в "Богеме" Джакомо Пуччини. В 1966 году Паваротти стал солистом "Ла Скалы". Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах.

В октябре Паваротти должно было исполниться 72 года. А в свой 70-летний юбилей маэстро совершал прощальный тур по 40 городам мира, в который входил и Петербург, где в Ледовом дворце он дал концерт A night to remember.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала