Рейтинг@Mail.ru
В русских гимназиях Эстонии начинается преподавание на эстонском языке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В русских гимназиях Эстонии начинается преподавание на эстонском языке

Читать ria.ru в
Русские гимназии в Эстонии с 1 сентября частично переходят к преподаванию на государственном языке, начиная с курса эстонской литературы в 10 классах, сообщила пресс-служба министерства науки и образования Эстонии

ТАЛЛИН, 1 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Русские гимназии в Эстонии с 1 сентября частично переходят к преподаванию на государственном языке, начиная с курса эстонской литературы в 10 классах, сообщила пресс-служба министерства науки и образования Эстонии.

В каждый последующий учебный год в программу русских гимназий министерство будет вводить по одному предмету на эстонском языке - в этом списке уже числятся граждановедение, география, музыка и история Эстонии.

По информации министерства, к 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики намерены довести до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке. Эстонские власти учли опыт Латвии и подготовили более плавный и мягкий перевод гимназий на эстонский язык во избежание повторения событий в Латвии.

Напомним, что согласно решению Сейма Латвии, с 1 сентября 2004 года в старших классах русскоязычных школ страны 60% предметов должны были преподаваться на латышском языке. Это решение вызвало многочисленные массовые протесты русскоговорящих жителей Латвии.

Русская община Эстонии не одобряет планы властей, считая что перевод преподавания некоторых предметов на эстонский язык отрицательно скажется на общем уровне образования школьников.

По мнению руководителя таллинского Центра русского языка "Пушкин" профессора Андрея Красноглазова, было бы логичнее улучшить качество преподавания и количество учебных часов по эстонскому языку как отдельному предмету, а не переводить на эстонский другие предметы.

"Мы, к сожалению, не имеем возможности влиять на принятие таких решений. Можно попробовать начать изучение нескольких предметов на эстонском языке, весь вопрос в том, как будет проводиться эта реформа", - сказал Красноглазов РИА Новости.

По мнению филолога, главным вопросом школьной реформы является кадровый вопрос, ведь учителей в Эстонии не хватает как в русских, так и в эстонских школах. Еще меньше - специалистов, способных преподавать на эстонском языке предметы в русских школах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала