Рейтинг@Mail.ru
Диана погибла случайно, а не по злому умыслу - создатели фильма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диана погибла случайно, а не по злому умыслу - создатели фильма

Читать ria.ru в
Гибель принцессы Дианы 10 лет назад стала результатом трагического стечения обстоятельств, а не спланированного преступления, убеждены создатели российско-британского фильма "Принцесса Диана. Последний день в Париже".

МОСКВА 31 авг, - РИА Новости, Мария Ганиянц. Гибель принцессы Дианы 10 лет назад стала результатом трагического стечения обстоятельств, а не спланированного преступления, убеждены создатели российско-британского фильма "Принцесса Диана. Последний день в Париже". Об этом рассказал в интервью РИА Новости в понедельник заместитель гендиректора Первого канала и сопродюсер картины Олег Вольнов.

"Людям кажется, что знаменитости не такие, как все, и уж точно не ковыряются зубочистками во рту и не могут просто погибнуть в автокатастрофе. Диана в последние дни своей жизни стала заложницей интереса прессы, который постоянно сама же подогревала. Эта шумиха наложилась на конфликт Доди с охранниками, которые не в состоянии были справиться с папарацци. И последней каплей стал начальник охраны отеля Ritz Анри Поль, севший за руль, чтобы увезти знатную пару", - считает Вольнов, досконально изучивший все факты, связанные с последним днем жизни принцессы.

"В связи с чрезвычайной ситуацией Анри Полю пришлось прервать свой выходной, и он уже успел выпить. "Мерседесу" удалось оторваться от преследования, и в тоннель под площадью Альма машина въехала одна. Возможно, подгоняемый Доди с Дианой водитель немного расслабился после гонки, глянул назад и въехал в 13-ю колонну. Совсем близко от входа в туннель. Все. Трагическое стечение обстоятельств", - объяснил представитель Первого канала.

Диана, принцесса Уэльская погибла в ночь с 30 на 31 августа 1997 года, после того, как "Мерседес", в котором она ехала со своим спутником Доди аль-Файедом, пытаясь оторваться от фотографов-папарацци, врезался в столб в туннеле под площадью Альма в Париже.

Обстоятельства этой смерти породили самые разные версии, в том числе - о том, что во всем были виноваты папарацци, а также о том, что все подстроили британские спецслужбы.

В 2004-2006 году специальная комиссия провела полномасштабное расследование обстоятельств гибели Дианы и Доди аль-Файеда, однако пришла к выводу, что вина за произошедшее не лежит ни на ком. Тем не менее, дискуссия о причинах смерти Дианы так и не утихла.

Историю создания фильма Вольнов описывает так: "Наш канал активно участвует в международном процессе, трижды в год встречаемся с представителями ВВС, и вот почти год назад мы предложили им сделать фильм к 10-летию со дня гибели леди Ди - на самом деле, первым эту мысль высказал Константин Эрнст. Англичане обрадовались и сказали, что сами хотели бы отметить этот юбилей, но четкого плана у них не было".

Бюджет "Последнего дня в Париже" оказался беспрецедентным для российского документального кино. "Деньги на фильм дали пять крупных мировых компаний, и он составил несколько миллионов долларов. Вполне достаточно, чтобы снять полноценную художественную ленту. Какова доля Первого канала, я предпочитаю не говорить, отмечу лишь, что она существенна", - признался Вольнов.

"В том, что проект себя окупит, я не сомневаюсь, так как нам принадлежат права на трансляцию картины на территории России и стран СНГ", - добавил он, отметив также, что "Последний день" уже вышел в Великобритании, правда, не на центральном канале, а в ближайшие дни будет показан в нескольких странах Европы. В России "Последний день" будет впервые показан 31 августа, в 21.25.

Рассказывая о работе над фильмом, представитель Первого канала отметил: "Хотя никто не требовал никаких согласований, но, учитывая деликатность тематики, мы дали знать британской королевской семье, что готовятся съемки: отправили официальное письмо и синопсис картины. Ответа, как и положено по протоколу, не последовало: в Букингемском дворце предпочитают не вмешиваться в творческий процесс. Но мы ведь и не стремились устраивать гонки по пошлости и скабрезности".

"Другое дело отец покойного Доди, миллиардер Мохаммед Аль-Файед. Он публичность любит и всячески помогал нам со съемками, даже записал интервью для фильма", - добавил собеседник агентства.

"Мы решили обойтись без "русского следа" и отказались от русских персонажей, хотя коллеги из ВВС это активно предлагали: Диана в последние дни своей жизни встречалась в отеле в том числе и с русской парой", - отметил Вольнов.

Говоря об актерах, сыгравших главные роли, продюсер упомянул, что проще всего было найти исполнителя роли Мохаммеда Аль-Файеда. Им стал Надим Саваула (Nadim Sawalha), который уже несколько лет ведет на британском телевидении передачу в образе Аль-Файеда.

Помимо "Последнего дня в Париже", в годовщину гибели принцессы Дианы Первый канал покажет еще и фильм "Королева" с Хелен Миррен ("Оскар" за лучшую женскую роль), где основное действие происходит как раз вокруг похорон леди Ди.

Не забыли о принцессе Уэльской и другие российские каналы: ТВ Центр 29 и 30 августа покажет фильмы Леонида Млечина "Леди Диана, Камилла Паркер и принц Уэльский" и "Принц Чарльз. Путешествующий вдовец", а РЕН ТВ представит проект "Принцесса Диана. Чисто английское убийство" в программе "Громкое дело" 27-28 августа.

Диана preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала