Рейтинг@Mail.ru
В РФ появилась продукция с опасной для здоровья пищевой добавкой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ появилась продукция с опасной для здоровья пищевой добавкой

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор распорядился снять с реализации в России пищевые добавки на основе индийского и швейцарского сырья, в которых выявлено повышенное содержание опасных для здоровья веществ.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Роспотребнадзор распорядился снять с реализации в России пищевые добавки на основе индийского и швейцарского сырья, в которых выявлено повышенное содержание опасных для здоровья веществ диоксин и пентахлорофенол, сообщила в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора.

Опасная для здоровья продукция могла поступить в Россию из Германии, Швейцарии и Финляндии, предупреждает ведомство.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обязал юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прекратить производство и снять с реализации впредь до особого распоряжения пищевые добавки и пищевые продукты - шоколадный соевый напиток фирмы NATUMI - SOJADRINK SCHOKO ENERBIO (Германия), молочную продукцию компании KARWENDEL HUBER GMBH AND CO, 15%-ные кулинарные сливки компании "Валио" (код продукта 209534, срок годности 17.10.2007 или ранее), содержащие гуаровую камедь (Е412) индийского или швейцарского производства, с повышенным содержанием диоксина и пентахлорофенола", - говорится в сообщении.

Онищенко рекомендовал потребителям временно воздержаться от употребления в пищу указанной продукции, которая в списках ингредиентов на этикетке (контрэтикетке) продукции обозначается как E412 или пищевая добавка "Видокрем B", "Видокрем D".

В Европе указанная продукция также изымается из торговых сетей, отмечается в пресс-релизе. Сливки, йогурты и соевые напитки были произведены с использованием гуаровой смолы индийской фирмы UNIPEKTIN, загрязненной диоксином и пентахлорофенолом.

Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ усилить надзор за ввозом и оборотом на территории России гуаровой камеди (Е412) производства UNIPEKTIN AG, пищевых добавок "Видокрем B", "Видокрем D" и содержащих их пищевых продуктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала