Рейтинг@Mail.ru
Великобритания почтит память погибшей десять лет назад принцессы Дианы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания почтит память погибшей десять лет назад принцессы Дианы

Читать ria.ru в
Принцесса Диана еще при жизни была для многих олицетворением женственности, стиля и элегантности в сочетании с добротой и состраданием к чужим бедам. (Гибель принцессы Дианы. ИНФОграфика)

ЛОНДОН, 31 авг - РИА Новости, Мария Табак. Великобритания почтит память погибшей ровно десять лет назад принцессы Уэльской Дианы специальной поминальной службой в Военной часовне, арт-инсталляциями в Кенсингтонском дворце и примирением давних врагов.

Диана погибла в автокатастрофе в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее в "Мерседесе", разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли ее спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль.

Принцесса Диана еще при жизни была для многих олицетворением женственности, стиля и элегантности в сочетании с добротой и состраданием к чужим бедам. А ее неудачный брак с принцем Чарльзом, ее грусть от сознания того, что она нелюбима мужем, и страдания из-за измен Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, которой суждено было стать второй супругой принца Уэльского уже после смерти принцессы - все это сделало ее саму предметом горячего сочувствия миллионов подданнных Великобритании.

Трагическая гибель придала образу Дианы дополнительный, уже полумифологический ореол.

"Она умерла молодой. И ей всегда теперь будет 36 лет", - говорили многие из пришедших накануне годовщины к Кенсингтонскому дворцу, где жила Диана.

К 10-летию со дня гибели принцессы в Кенсингтонском дворце работает специальная выставка "Диана: принцесса, которую помнят". На стенах и на огромных экранах транслируются кадры, на которых Диану-ребенка сменяет Диана-невеста в роскошном платье с длинным шлейфом, Диану-мать, воркующую над своими сыновьями - Диана-светская львица с глубоким декольте, а Диану-покровительницу детей и инвалидов - Диана-студентка, легко смущающаяся и неуверенная в себе.

В Кенсингтонских садах можно видеть инсталляции в честь принцессы - в садах появились десять гигантских металлических цветков - в память о тысячах цветах, принесенных ко дворцу в день гибели Дианы, а каждый желающий может сам сделать золотой цветочек, который станет частью другой инсталляции - золотых "цветочных" шаров, установленных на десяти высоких столбах напротив дворца.

Главным же событием в память Дианы станет поминальная служба, идея проведения которой принадлежит сыновьям покойной - 25-летнему Уильяму и 22-летнему Гарри. Проповедь епископа Лондонского Ричарда Чартрса и чтение принцами фрагментов из Священного писания услышат в лондонской Королевской Военной часовне около 500 приглашенных гостей, в числе которых будут королева Великобритании Елизавета Вторая с супругом, герцогом Эдинбургским Филиппом, принц Чарльз, сестра Дианы леди Сара МакКоркуодейл и брат граф Спенсер. С официальными речами выступят два премьер министра: нынешний - Гордон Браун, и бывший - Тони Блэр.

Поскольку важной идеей службы является всеобщее примирение в память о погибшей принцессе, принцы Уильям и Гарри пригласили на службу сестер Доди аль-Файеда Камиллу и Джесмин - вероятно, как пишет газета "Дейли телеграф", в надежде примириться с их отцом - главным врагом королевской семьи бизнесменом Мухаммедом аль-Файедом. Аль-Файед не раз публично заявлял, что его сын и принцесса Диана стали жертвами заговора британских спецслужб. Он также неоднократно подчеркивал, что хотел бы видеть среди свидетелей в зале суда некоторых членов британской королевской семьи, включая принца Чарльза. По данным "Дейли телеграф", 21-летняя Камилла аль-Файед приглашение приняла и, более того, как ожидается, в воскресенье она будет официально представлена принцам. Ее старшая сестра, 25-летняя Джесмин, приглашение отклонила.

"Камилла будет представлять нашу семью. Приглашение было идеей двоих мальчиков. Мы сейчас говорим о молодом поколении", - сказал по этому поводу Мохаммед аль-Файед.

Главной же темой, обсуждавшейся в преддверии 31 августа, стало решение нынешней жены Чарльза, герцогини Корнуоллской Камиллы, не присутствовать на службе.

"Я очень тронута приглашением принцев Уильяма и Гарри. Я приняла его и хотела их поддержать. Однако, после размышлений я пришла к выводу, что мое присутствие может отвлечь внимание от самого события, посвященного жизни Дианы", - говорилось в заявлении Камиллы.

Это решение, как отмечают люди, близкие королевской семье, далось герцогине Корнуоллской нелегко. Она размышляла над тем, как ей нужно поступить, не один месяц. Она не объявляла окончательного решения до тех пор, пока принц Уильям не вернулся из отпуска и пока она еще раз не обсудила ситуацию с ним и его младшим братом.

В отличие от Дианы, Камилла не пользуется большой любовью в Великобритании. Ей долго не могли простить то, что именно роман с ней был основной причиной развода Чарльза и Дианы в 1996 году. Трагическая гибель Дианы, воспринимающаяся многими как следствие ее непростых отношений с королевской семьей, не только не позволила Камилле унаследовать титул принцессы Уэльской, но и навсегда лишила ее возможности завоевать народную любовь, всегда окружавшую первую супругу принца.

Сознавая всю щекотливость ситуации, в качестве модели поведения Камилла выбрала сдержанное уважение к памяти погибшей принцессы Уэльской и подчеркнутую скромность в поведении. В отличие от Дианы, затмевавшей в свете своего мужа, Камилла всегда стараеся держаться в тени и не раз публично заявляла о том, что не хочет быть королевой и готова довольствоваться титулом принцессы-консорт в случае, если принц Чарльз станет королем. Однако даже скромность Камиллы не смягчила сердца миллионов поклонников Дианы.

"Она правильно решила не приходить на службу, - сказала журналистам представительница одного из бесчисленных фондов имени Дианы, в доме которой, по словам сотрудников Кенсингтонского дворца, собраны сотни релкивий, связанных с принцессой. - Ее присутствие было бы неуместным".

"Диану не должны забывать. Пусть прошло десять лет, но она с нами", - добавила она.

Принцессу Диану не забывают. Про нее, ее отношения с принцем Чарльзом, про ее смерть пишут книги и снимают фильмы. А потому сейчас, спустя десять лет, можно констатировать, что Тони Блэр был прав, когда говорил: "Она была народной принцессой, и такой она и будет. Такой она останется в наших сердцах и наших воспоминаниях навсегда".

Диана preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала