Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава "Русснефти" Гуцериев объявлен в международный розыск - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава "Русснефти" Гуцериев объявлен в международный розыск

Читать ria.ru в
"Суд выдал санкцию на заочный арест Гуцериева, поскольку следствие предоставило достоверные свидетельства, что фигурант дела находится за пределами РФ. Ранее он был объявлен в международный розыск", - сказал источник в Следственном комитете при МВД РФ. ("РуссНефть" и Михаил Гуцериев. Досье)

 "РуссНефть" и Михаил Гуцериев. Досье

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев в настоящее время находится за рубежом и объявлен в международный розыск, сообщил во вторник РИА Новости источник в Следственном комитете при МВД РФ.

"Суд выдал санкцию на заочный арест Гуцериева, поскольку следствие предоставило достоверные свидетельства, что фигурант дела находится за пределами РФ. Ранее он был объявлен в международный розыск", - сказал он.

Источник пояснил, что в случае, если бы экс-глава "Русснефти" находился на территории России, его розыск велся бы на федеральном уровне, и следствие не обращалось бы в суд с санкцией на заочный арест.

Согласно части 5 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ фигурант, находящийся в федеральном розыске, не может быть заочно арестован.

Ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РИА Новости, что Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Гуцериева.

Как сообщил РИА Новости один из родственников Гуцериева, последний раз предприниматель появлялся на публике 23 августа на похоронах своего сына Чингиза, скончавшегося от полученных в автоаварии травм.

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В июле этого года Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ арестовал 100% акций "Русснефти", однако решение пока не вступило в законную силу, поскольку компания его обжаловала. Жалоба на арест акций будет рассмотрена в Мосгорсуде 5 сентября.

Следственный комитет при МВД РФ в январе сообщил о проведении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны "Русснефти".

Арбитражный суд Москвы в июле подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы (ФНС) России о дополнительном начислении ОАО "Русснефть" 3,7 миллиарда рублей налогов за 2003 год и первый квартал 2004 года. При этом суд незначительно снизил сумму налоговых претензий.

В Арбитражном суде Москвы в настоящее время находится ряд исков ФНС о недействительности сделки с акциями ОАО "Русснефть".

"Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В структуре "Русснефти" 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и два транспортных предприятия, а также сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов.

Ранее появились сообщения о возможной покупке "Русснефти" "Базовым элементом" Олега Дерипаски. Накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что заявка "Базэла" не соответствует требованиям антимонопольной службы и пока не рассматривается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала